В Амурском театре кукол стало теплее

Во время капремонта переделали «бракованные» трубы

Капитальный ремонт завершился в Амурском областном театре кукол. Его проводили в рамках нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета было направлено более 36 миллионов рублей. Реконструкция учреждения культуры началась в феврале.

На сегодняшний день в учреждении частично заменена система отопления, двери, отремонтированы административные помещения, гримерные артистов, санузлы для зрителей и персонала. Модернизирована система видеонаблюдения, проведен ремонт машинерии сцены большого зала, отреставрирован паркет.

Так же обновлена фасадная часть здания, проведено частичное утепление чердачного помещения. Кроме этого, в театре появились новые помещения для хранения реквизита, декораций, кукол. 

— У нас было очень холодно в малом зале, это было связано с тем, что в процессе первой реконструкции театра неправильно были установлены трубы в тепловой системе. Это привело к тому, что в зале стояли низкие температуры, и пользоваться им зимой было проблематично. Сейчас мы заменили батареи, перепрофилировали работу теплового узла и теперь в малом зале вместо 10 градусов мы имеем выше 20, — отметила директор театра Лидия Потемкина.

Тем временем, по нацпроекту «Культура» были отремонтированы и другие учреждения культуры Приамурья. Среди них Дом культуры в селе Жариково Тамбовского района, Дворец культуры в Константиновке и Дом культуры в селе Поляна Серышевского района.

— Всего в 2021 году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта в регионе выделено 298 миллионов рублей. Сюда входят капремонты, модернизация библиотек по модельному стандарту, приобретение музыкальных инструментов в детские школы искусств и многие другие проекты, — рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Анатольевна Доргунова.

Фото: Порт Амур, Ирина Книпович

Источник новости: Portamur.ru