270 килограммов взрывчатки потребовалось на освобождение Амура ото льда

Сегодня, 5 апреля, в Шимановском районе произвели первый подрыв льда на реке Амур. Работы вели на затороопасном участке реки недалеко от села Ушаково, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Для подрыва специалистам понадобилось 30 зарядов общей массой 270 килограммов. Их укладывали в специальные лунки, вытянутые вдоль основного русла реки в десяти метрах друг от друга. Длина линии взрываемых зарядов составила 310 метров.

Подрывы льда Амура проведут в Магдагачинском, Шимановском и Сковородинском районах. Также от ледяного плена спасатели освободят реку Уркан в районе села Ивановка Зейского округа.

Превентивные взрывные работы специалисты проводят в тех местах, где образуются заторы льда, связанные с повышением уровня воды. Подрывы позволяют защитить населённые пункты от паводков в период весеннего ледохода.

Полное разрушение ледяного покрова специалисты прогнозируют в третьей декаде апреля – первой декаде мая.

Источник новости: Amur.Info