#ГероиСредиНас: Игорь Попов

Герой этого интервью спокойно проходил срочную службу в Белогорске, но узнав о военных действиях в Афганистане, написал заявление и отправился туда. О том, что толкнуло Игоря на такой поступок, он рассказал корреспонденту Амур.инфо. Игорь Попов был призван в Белогорск и первые три месяца служил в отряде спецпропаганды. За это время он неоднократно рапортовал командованию о

Герой этого интервью спокойно проходил срочную службу в Белогорске, но узнав о военных действиях в Афганистане, написал заявление и отправился туда. О том, что толкнуло Игоря на такой поступок, он рассказал корреспонденту Амур.инфо.

Игорь Попов был призван в Белогорск и первые три месяца служил в отряде спецпропаганды. За это время он неоднократно рапортовал командованию о своём желании отправиться в Афганистан.

— Конечно, было и немного страшно, но были и патриотические соображения. На меня оказало воздействие то, что мой друг Саша Сливко, с которым я познакомился «на картошке», призвался в армию раньше меня, попал в десант. Так получилось, что мне пришлось быть на его похоронах, и только тогда я узнал о том, что Советский Союз ведёт неравный бой в далёком от нас Афганистане. Поэтому я нашёл в себе силы и волю поставить перед самим собой вопрос о том, почему мои сокурсники по институту были там и некоторые отдали жизнь, а я остаюсь в стороне. Я думаю, что 99,9 процентов на моё решение повлияла смерть моего друга, – рассказывает Игорь.

Фото: Российский Союз ветеранов Афганистана

Служить довелось в провинции Кандагар, пулемётчиком. Это южная провинция Афганистана, плоская, с небольшими горами на юге и нестерпимой жарой.

— В Афганистан попал я весной, здесь в Амурской области ещё и снег толком не сошёл, а там температура воздуха 35 градусов. Провинция Кандагар – это пустыня и немного горы, поэтому батальон наш так и назывался «Пустынный». Задача стояла охранять 54 километра дороги – на участке от Кандагара до одного кишлака нужно было обеспечивать вооружённое сопровождение колонн. andnbsp;Буквально с первых дней попал в гущу событий, в коллектив, с которым мне повезло. Наш выпускник ДВОКУ Виктор Сидоренко встретил меня в бригаде, узнал. С ним мы ещё были знакомы по учёбе в нашем благовещенском пединституте. Он уже год служил в Афганистане, узнал меня и забрал к себе во взвод, пулемётчиком.

Адаптация к афганской пустыне заняла у Игоря некоторое время. Новым было всё: нагрузки, питание, вода из подземных колодцев – «кяризов». Но тяжелее всего нашим военнослужащим давался местный климат.

Фото: Российский Союз ветеранов Афганистана

— Уже в пять утра палящее солнце. Жара – это самое тяжкое. С ней мы боролись день и ночь, ночью два часа прохлады и на этом всё. Нехватка питьевой воды, вода только в кяризах. Вода там застаивается, 90 процентов наших болезней были оттуда.

Командир подразделения был для Игоря образцом во всём. Он не упустил случай рассказать нам историю о нём.

— К тому моменту, как я пришёл в подразделение, мой командир, Виктор Сидоренко, уже год служил там. За свою службу в Афганистане он получил два ордена Красной звезды. Один раз, когда колонна автоцистерн-«наливников» проходила около нашей заставы, был обстрел, пуля попала в голову водителя. Первая машина остановилась, и наш командир под сильным обстрелом отогнал этот автомобиль, давая возможность пройти другим машинам. При этом он получил ранение, за это и был представлен к ордену. Второй случай, когда на узкой дороге был подбит танк, после чего «духи» из засады начали жечь машины. Виктор под прицельным огнём сбросил танк в обрыв, зацепив его тягачом. В этот раз он также получил ранение, но остался жив. А погиб он во время Первой кампании в Чечне. Уже будучи подполковником, привёз молодых бойцов и сразу попал в Грозный. Оставив солдат, он отправился на танке в центр города, но, к сожалению, не доехал. Принял решение беречь жизни солдат, и я думаю, что ценой своей жизни он спас не один десяток людей.

После возвращения из Афганистана Игорь ещё три месяца лежал в госпитале – залечивал инфекции, приобретённые в этой жаркой стране. Отвечая на вопрос о том, как бы он поступил, если бы снова оказался перед выбором – ехать в Афганистан или нет, Игорь отвечает однозначно.

— Если бы я вернулся в те времена, я бы снова написал это заявление, потому что те личные примеры, которые я видел, меня воспитали как мужчину, как человека.

Фото: Российский Союз ветеранов Афганистана

Сравнивая Афганскую войну и то, что происходит на Украине, нас собеседник обращает внимание на то, что история повторяется.

— Очень много ребят, побывавших на Украине, приезжали, рассказывали, что там происходит. Если бы не было такого финансирования, таких поставок оружия западными странами, то не было бы столько жертв. Я вижу эту аналогию, когда есть агрессор, который свои какие-то геополитические цели пытается достичь чужими руками. У нас в «Союзе ветеранов Афганистана» не прекращается поток этих коробок – гуманитарка на СВО. Это не только наша заслуга: всё население, школьники, бабушки, студенты. Кто чем может, помогает. Если народ не будет поддерживать, гораздо тяжелее будет нашим бойцам на передовой.

Фото: Российский Союз ветеранов Афганистана

Говоря о том, что он пожелал бы тем, кто находится в зоне проведения спецоперации, Игорь снова вспоминает афганский опыт.

— 9 мая и 23 февраля непримиримые афганцы постоянно устраивали нам обстрелы. И я хочу пожелать, чтобы в этот день всем, кто находится в зоне боевых действий, дали помыться, отдохнуть, выспаться. Хотя бы час-два тишины – вот это я хочу пожелать нашим ребятам. Посылок мы в Афганистане не получали, для нас письмо было самой ценной весточкой, о многих жёны даже не знали, что мужья находятся в Афганистане. Самый радостный момент, когда получаешь из дома письмо. Это очень большая поддержка. Поэтому в периоды редкого затишья важно писать, пересылать видео, чтобы ребята чувствовали поддержку.

Фото: Российский Союз ветеранов Афганистана

Источник новости: Amur.Info