#ГероиCредиНас: Вадим Гимазетдинов

Мы беседуем с Вадимом в Благовещенске, куда он прибыл, чтобы восстановиться после ранения под Луганском. Он начал свою службу в 1998 году, поступив в ДВОКУ в 16 лет. В 2003 году, закончив училище, сразу попал на Северный Кавказ и сразу – в разведку. В этом регионе он нёс службу до 2007 года. Адаптация к боевым

Мы беседуем с Вадимом в Благовещенске, куда он прибыл, чтобы восстановиться после ранения под Луганском.

Он начал свою службу в 1998 году, поступив в ДВОКУ в 16 лет. В 2003 году, закончив училище, сразу попал на Северный Кавказ и сразу – в разведку. В этом регионе он нёс службу до 2007 года.

Адаптация к боевым действиям не потребовалась – Вадим рассказывает, что подготовка в училище была целенаправленной, с учётом специфики боевых действий именно в этом регионе. Стоит напомнить, что тогда, к концу девяностых, российская армия накопила достаточный опыт боевых действий в горах, после нескольких лет войны с незаконными вооружёнными формированиями.

— Привыкания не было, мы уже всё знали.andnbsp; Нас просто к этому готовили наши преподаватели. Обучение строилось именно для ведения боевых действий на территории Северного Кавказа, – рассказывает он.

Вадим вспоминает, что тогда, в начале двухтысячных, контрактников в армии почти не было, а солдаты срочной службы более ответственно относились к выполнению поставленных задач.

Фото: Российский союз ветеранов Афганистана

— Сейчас армия становится более контрактная, в связи с чем возникают сложности и недопонимания между офицерским составом и контрактниками.

В 2015 году Вадим и несколько его друзей отправились добровольцами на Донбасс. Вторая поездка на луганщину состоялась уже после начала СВО.andnbsp;

— Те же самые ребята оказались там и сейчас. Мои знания, навыки и умения оказались востребованы. Ребята не сказать, что на позитиве, но держатся бодро, уверенно. Мысль у всех одна, что победа будет за нами, и если мы там, то приближаем эту победу.

Фото: Российский союз ветеранов Афганистана

В беседе с Вадимом обсуждаем вопрос о том, можно ли в боевых ситуациях полагаться на сослуживцев, или только на себя.

— Товарищам нужно доверять, ты полагаешься на них, они рассчитывают на тебя. В нашем ДВОКУ выпускают командиров – как раз их задача привить вот это братство своим подчинённым. А в любой критической ситуации опускаешься до уровня своих базовых навыков. Когда это случается, в человеке говорят инстинкты и наработанная мышечная память.

Фото: Российский союз ветеранов Афганистана

Рассказывая о том, как меняются люди на войне, Вадим обращает внимание на постепенную трансформацию личности.

— В окопах атеистов нет, все начинают молиться, даже те, кто не верит. Было много людей, которые утверждали, что никого и ничего не боимся. Интересно наблюдать за переосмыслением своих возможностей, как раз после попадания в критические ситуации. Было интересно наблюдать со стороны, как меняется человек. Меняются все, я в том числе.

На вопрос о своём восстановлении после боевых действий Вадим отвечает, что ему повезло – он оказался в амурском Союзе Ветеранов, где занимаются психологической реабилитацией.

— Ощущаешь, что ты кому-то нужен, что жизнь не заканчивается. Сейчас можно приносить пользу, воспитывая молодое поколение, передавать опыт другим военнослужащим. Ты становишься нужен, адаптация к мирной жизни протекает более плавно и достаточно спокойно. Мы создали патриотический клуб, где идут занятия с ребятами. А ещё на данный момент, имея достаточный опыт, в том числе свежий, я работаю с нашими военнослужащими. Помогаю тренирую, объясняю.

Вадим рассказал, какие принципы прививает своим воспитанникам.

— Всё то же самое, что испокон веков было у русского воина. Сам погибай, товарища выручай. И всё остальное, что проповедовал Суворов. И вообще, абсолютно всё, что написал Александр Васильевич, можно адаптировать под сегодняшние реалии. Ну и наш российский характер в экстремальной обстановке тоже себя проявляет, надо только его правильно раскрыть, направить человека.

Фото: Российский союз ветеранов Афганистана

Под занавес интервью Вадим рассказал о том, что такое для него 23 февраля, и чего ждут настоящие мужчины больше всего.

— Те, о ком я говорю, сейчас находятся в окопах. И они ждут любой весточки из дома. Любой, абсолютно. И я хотел бы попросить детей, жён военных, которые сейчас находятся в зоне СВО передать приветы, отправить посылки, письма. Для них главное – напоминание, что их ждут, их любят.

Фото: Амур.инфо

Источник новости: Amur.Info