Благовещенские студенты выложили цифру «79» в окнах колледжа

Студенты Благовещенского педагогического колледжа зажгли свечи в окнах своего общежития. Свечи горели только в определённых комнатах – вышла цифра «79». Акция была приурочена к годовщине завершения блокады Ленинграда. Именно 79 лет назад, в 1944 году, закончилась блокада северной столицы России, продолжавшаяся 872 дня. Корреспонденты Амур.инфо собрали несколько интересных фактов про жизнь в блокадном Ленинграде. Радио

Студенты Благовещенского педагогического колледжа зажгли свечи в окнах своего общежития. Свечи горели только в определённых комнатах – вышла цифра «79». Акция была приурочена к годовщине завершения блокады Ленинграда.

Именно 79 лет назад, в 1944 году, закончилась блокада северной столицы России, продолжавшаяся 872 дня.

Корреспонденты Амур.инфо собрали несколько интересных фактов про жизнь в блокадном Ленинграде.

Радио работало в домах ленинградцев всегда, выключать его даже на короткий промежуток времени было запрещено специальным указом. Ведь можно было пропустить важную информацию об обстрелах. Кроме того, для местных жителей всегда выдавали полную информацию о ситуации в городе и на блокадном фронте.

Несмотря на ежедневную борьбу за жизнь, ленинградцы очень старались поддерживать в городе довоенную жизнь, там работал театр и зоопарк. Редких животных вывезти не успели и работницы зоопарка ежедневно спасали не только свои жизни, но и их. Особый уход требовался бегемоту по имени Красавица, она появилась в зоопарке в 1919 году. Каждый день для ухода за ней из реки Невы носили по 50 вёдер воды. Красавица пережила блокаду и прожила до 1951 года.

Держаться из всех сил помогала блокадникам любовь, за 872 дня блокады в Ленинграде официально зарегистрировали 14 878 браков.

Провизия заканчивалась, уничтожали запасы и расплодившиеся крысы. На помощь в борьбе с грызунами в 1943 году из Ярославля привезли 4 железнодорожных вагона с кошками. Животные действительно помогли справиться с проблемой, а благодарные жители установили в их честь памятник – коту Елисею и кошке Василисе.

Источник новости: Amur.Info