Где торговали в Благовещенске 120 лет назад

Благовещенцы уверены and#8212; столько торговых центров как в столице Приамурья нет ни в одном городе. А они продолжают и продолжают открываться. Корреспонденты Амур.инфо знают, это тенденция не случайная, так исторически сложилось. Как и где торговали в городе 120 лет назад, расскажем в рамках рубрики #CтарыйНовыйБлаговещенск. Начнем с одного из интереснейших мест – Амурского базара. Он

Благовещенцы уверены and#8212; столько торговых центров как в столице Приамурья нет ни в одном городе. А они продолжают и продолжают открываться. Корреспонденты Амур.инфо знают, это тенденция не случайная, так исторически сложилось. Как и где торговали в городе 120 лет назад, расскажем в рамках рубрики #CтарыйНовыйБлаговещенск.

Начнем с одного из интереснейших мест – Амурского базара. Он находился на месте нынешнего универмага и Амурской ярмарки. Здесь вели торговлю под открытым небом, а продавали в основном продукты питания – молоко, сметану, мёд, семечки, а также водку и закуску к ней.

Базар был центром притяжения и постепенно вокруг него начали строить торговые дома, многие из них сохранились до наших дней.

В 1907 году на углу нынешних улиц Пионерской и Амурской свой магазин построили братья Малаховы. Глава торгового дома – Павел Евстратьевич и его брат Иван были выходцами из крестьян. Здание сразу строили основательное в два этажа, с подвальным помещением, а торговали там смешанными товарами. В 1933 году в бывшем торговом доме разместили телефонную станцию. В данным момент здание отреставрировано, внутри всё поменяли, но фасад остался неизменным.

В том же 1907 году вплотную к зданию Малаховых свой магазин пристроили Алексеевы – самые крупные мукомолы Благовещенска. Этот молоканский род прибыл на амурские земли в шестидесятые годы 19 века. Магазин – маленькая часть того, что принадлежало богатой семье. В наши дни в здании располагается общепит и магазины, а на фронтоне до сих пор сохранился год постройки и инициалы владельца.

Ещё один торговый центр, современный адрес которого переулок Волошина, 4, тоже был построен в начале прошлого века. Магазин принадлежал торговцу Игнатову. В апреле 1918 года здание национализировали, а вот в 1919 году вернули владельцу. До наших дней сохранился не только фасад, но и кованное ограждение парадной лестницы. Кстати, расположение торговых залов также не поменялось.

Источник новости: Amur.Info