Благовещенские хаски и маламуты готовятся к соревнованиям

увеличить
 
«  1/7  »
В Благовещенске впервые пройдут соревнования по байк-джорингу и кани-кроссу. Эти непривычные для многих понятия связаны с братьями нашими меньшими. Владельцы собак будут вместе с четвероногими друзьями ездить на велосипеде, а также бегать со своими питомцами.

Чтобы освоить байк-джоринг собак хозяева тренируют дважды в неделю. Владельцы сибирских хаски и аляскинских маламутов встречаются за городом. Зимой псов тренируют на лыжах и скутерах, а летом и осенью – на велосипедах. К двухколесному транспорту с помощью специального ремня привязывают собаку. Хозяин едет на велосипеде, пёс бежит рядом. Расстояние – пять километров. Скорость ездовых собак может достигать 25 километров в час.

Тренировки собак породы хаски проводят только рано утром при температуре не больше 16 градусов. У собак густая шерсть, и они могут получить тепловой удар. Так собак готовят к соревнованиям. 11 октября, в субботу, они пройдут в районе золоотвала. Соперничать собаки будут в двух видах ездового спорта. Байк-джоринг – гонка на велосипеде, и кани-кросс – бег владельца с собакой на поводке.

«Работа идёт на скорость, на дальние дистанции, на выносливость собаки. Мы ездили на соревнования в Хабаровск. Мы на достаточно хорошем уровне, собаки достаточно хорошо подготовлены к соревнованиям», – рассказала президент Федерации ездового спорта Амурской области Анна Афоничева.

Питомцы Анны Афоничеврй уже не раз занимали призовые места в соревнованиях по ездовому спорту. Как в нашей области, так и в других регионах. Среди участников будут и дебютанты. В их числе и Зефир. Его хозяин Василий Бояринцев надеется, что пёс займет призовое место.

«Я буду участвовать, это будут мои первые соревнования. У меня уже Зефир подрос, хорошо подготовлен. Я думаю, даст хорошие результаты. По крайней мере, мы к этому стремимся, для этого готовимся. Я буду выставлять одну собаку потому, что Кекс он ещё маленький, ему только семь месяцев. Он только начинает тренироваться», – рассказал Василий.

Ожидается, что в городских соревнованиях по ездовому спорту поучаствуют около 15 собак. Организаторы обещают, что победители получат не только положительные эмоции, но и ценные призы. А для собак приготовили лакомства.

 

Галерея: миниатюры / полностью
             
 

 

Эта статья в категориях:  спорт, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/07/47.html