Минспорта Приамурья назвало самый популярный спорт у амурчан

Министерство спорта и физической культуры подвело итоги 2020 года. Оказалось, что не смотря на пандемию 268 тысяч амурчан регулярно занимаются спортом, что на 30 тысяч человек больше, чем в 2019.

На сегодняшний день в Приамурье развивается 93 вида спорта, но самые популярные это волейбол, легкая атлетика и футбол.

— Звание «Мастер спорта России» в прошлом году было присвоено 5 амурчанам, 206 стали «кандидатами», первого спортивного разряда достигли 165 спортсменов, – рассказали о достижениях жителей Приамурья в минспорте.

Стоит отметить, что не смотря на сложности, связанные с карантином, в области начали работать более 50 спортивных объектов разного уровня. Самый крупный из них – это бассейн в городе Циолковский

— В Приамурье возросло количество работников допобразования и спортивной подготовки, увеличилось количество физкультурных работников на предприятиях и в учреждениях. Увеличилось количество сотрудников с профессиональным образованием в сфере спорта. Что касаемо общего числа штатных физкультурных специалистов, то в 2020-м оно снизилось. Большое сокращение произошло в фитнес-индустрии, – рассказали в пресс-службе минспорта Приамурья.

Отметим, что Приамурье в 2020 году достигла всех показателей, утвержденных госпрограммой России «Развитие физической культуры и спорта», а также проектом «Спорт – норма жизни». Так, доля амурчан, регулярно занимающихся спортом, превысила 36%, а к 2024-му году этот показатель должен достичь 55%.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186015