Горнолыжная база в Белогорье может заработать уже в декабре

Глава Приамурья Василий Орлов посетил горнолыжную базу в Белогорье. Там ещё продолжаются строительные работы. Объект планируют открыть уже в декабре 2020 года.

В объект уже вложено больше 20 миллионов рублей. Всего на первоначальном этапе планируется инвестировать от 30 до 50 миллионов рублей.

Сейчас здесь ведется монтаж фундаментов подъемника. Промежуточные станции изготовлены, идут работы на верхней обводной станции. Также специалисты приступили к монтажу опор. Опоры подготовлены и развезены по местам установки. База электрифицирована. Проводятся строительно-монтажные работы в здании кафе/проката. Устройство каркаса выполнено, завозятся сэндвич-панели.

Нижняя станция подъемника смонтирована. Также идут работы по обустройству водозабора на озере. В процесс строительства вносит коррективы неблагоприятная погодная обстановка: сильные дожди размывают трассы, замывает котлованы.

«Мы рассчитываем на то, что к началу зимнего сезона – ориентировочно к ноябрю – база будет запущена. Это позволит создать хорошую точку рекреации, люди смогут заниматься горнолыжным спортом. Также здесь можно организовать занятия детей. Мы стараемся оказывать инвестору помощь. Был выделен земельный участок, снижены налоги, мы передали оборудование со спуска в Натальино. Оценили, как идут работы. Если не повлияет погода, то всё должно быть закончено в срок. Надеюсь, этой зимой мы предоставим людям возможность кататься на горных лыжах», – отметил Василий Орлов.

Горнолыжный центр находится в 25 км от города Благовещенск в селе Белогорье. Он ориентирован на несколько видов спорта: зимой – горные лыжи и сноуборд, летом – велосипед, катание на лодках и катамаранах. Для посетителей Центра будет организован прогулочный трекинг, проложены экологические тропы различной длины и сложности.

Площадь территории составляет 60 0000 кв.метров. Общая длина горнолыжных трасс первого этапа строительства – 1700 метров, перепад высот – порядка 130 метров.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/22/177194