Ведущая — Наталья Овсийчук:
«Красота – страшная сила», — сказала однажды Фаина Раневская, не подозревая даже, насколько актуальной станет эта фраза в XXI веке. Сегодня ухоженная внешность – это большой процент личного и профессионального успеха, показатель здоровья и материального благополучия. При этом тысячи разных компаний по всему миру предлагают новые, далеко не дешевые и не всегда эффективные препараты и процедуры для сохранения красоты и молодости.
О том, как выбрать свой путь для достижения оптимального результата, мы поговорим с нашей гостьей. Сегодня у нас в студии врач-косметолог, кандидат медицинских наук Оксана РУСАКОВА.
— Оксана Альбертовна, каков, по вашему мнению, главный тезис сегодняшней косметологии, главная идея?
— Я думаю, что главная идея косметологии не меняется. Главный тезис – сделать человека красивым, успешным, здоровее. Сегодняшняя косметология – это не только красота, но еще и здоровье.
— В косметический салон люди идут за красотой, здоровьем, расслаблением или улучшением настроения?
— Я думаю, и то, и другое, и третье. Все это вместе мы можем получить в салоне. Главное, чтобы это было сделано профессионально, чтобы человек получил ту степень удовлетворенности, согласно своим затраченным средствам. Прежде всего, конечно, это внешний вид, потому что встречают по одежке, этого никто не отменял.
| «Честно сказать, профессионалам сейчас очень сложно выбрать нужную методику, потому что рынок очень широк, и выбрать именно эффективную методику порой сложно» | |||
— Существует ли российская школа косметологии, или все, что мы сейчас имеем, мы взяли из западных, европейских школ?
— Я думаю, что российская школа существует, но нужно признать, что мы основываемся на американской, европейской школе. Сегодня косметология – это вариант науки. Раньше мы думали, что косметология – это только масочки, как-то не вникая, не подходя к этой проблеме как к науке. Сейчас по всей стране при медицинских вузах открыты косметологические кафедры, то есть проблемой занимаются и с научной точки зрения, и своя школа существует. Я хочу сказать, что российские косметологи, даже беря опыт зарубежных ученых, подводят свою какую-то научную основу. То есть любая методика всегда перерабатывается, осмысливается, в нее вносятся наши изменения.
— Вы очень часто бываете в Москве, других городах России, где проходят съезды косметологов со всего мира, либо из России приезжают все специалисты. Что нового, что интересного в последнее время вы там увидели и услышали?
— Новинок много, и, честно сказать, профессионалам сейчас очень сложно выбрать нужную методику, потому что рынок очень широк, и выбрать именно эффективную методику порой сложно. Нужно помнить о том, что все-таки эта отрасль дорогая как для потребителей, так и для профессионалов. Конечно, в последнее два года косметологический рынок взволновала термаж-методика, методика радиоволнового лифтинга.
— Что это такое?
— Это разогрев глубоких слоев кожи, дермы, не затрагивая поверхностные слои кожи, не вызывая ожога. Разогрев на грани денатурации белковых структур, что вызывает сокращение коллагеновых волокон и видимый лифтинг. Предложили эту методику американцы, а результаты впечатлили не только Россию. Очень много стран принялись за какие-то инновационные разработки, стали предлагать свои идеи, методики.
| «Амурский потребитель отличается требовательностью, я даже бы сказала, грамотностью. Очень обдуманно подходят к процедуре, хотят получить гарантированный результат» | |||
— Процедура дорогая?
— Процедура недешевая. Если говорить по западным меркам, то это в пределах 1 000-1 500 евро. Это средняя цена за одну процедуру. Но, естественно, платежеспособность населения на периферии не такая, поэтому нам приходится радовать ценой нашего потребителя. У нашего потребителя есть уникальная возможность получить эту процедуру по весьма приемлемым ценам.
— Чем отличается амурский потребитель от западного?
— На мой взгляд, амурский потребитель отличается требовательностью, я даже бы сказала, грамотностью. Очень обдуманно подходят к процедуре, хотят получить гарантированный результат. Если на Западе женщины идут за релаксом, то у нас идут за 100-процентным результатом. Пришла и — хочу быть моложе на 20 лет, примерно дней за десять, но желательно за один день, одну процедуру. Конечно, не все могут получить степень удовлетворенности. Нужно помнить о том, что быстро это сделать просто невозможно. Если вы пришли в 50 лет и хотите выглядеть на 20, нужно немного подождать.
— С какого возраста нужно начинать ухаживать за собой?
— Начинать ухаживать нужно с молодости. Порой первые мимические морщины появляются в 15 лет. Я не говорю о каких-то там серьезных процедурах, которые должна делать девочка, но ухоженное лицо, независимо от наличия или отсутствия морщин, сияющие глаза – это всегда красиво и приятно. Всегда видно, когда женщина в 50 лет, пускай у нее будут морщинки вокруг глаз, но она ухожена; всегда видно, что эта женщина посещает салон красоты или же ухаживает за собой в домашних условиях.
— Как можно обойтись минимальными затратами, чтобы не вкладывать огромные средства, но выглядеть хорошо?
— Вопрос сложный. Но ухаживать за собой в домашних условиях возможно, пользуясь тем, что есть под рукой. Под рукой у нас всегда есть йогурты, яичный желток, мед, всегда есть фрукты. То есть то, что осветлит кожу, питает кожу.
| «Начинать ухаживать за собой нужно с молодости. Ухоженное лицо, независимо от наличия или отсутствия морщин, сияющие глаза – это всегда красиво и приятно» | |||
— А многие говорят, что некогда.
— Я думаю, это отговорка. Я думаю, что всегда можно найти время между умыванием и завтраком. Готовя себе яичницу, можно нанести масочку и…
— … и при этом умудриться не испугать семью своим видом. Оксана, можно ли доверять рекламе недорогих косметических средств?
— Не всегда нужно доверять рекламе как дешевых, так и дорогих косметических средств. Нужно разбираться, и для этого-то и нужен профессионал. Необходимо обращаться к косметологу хотя бы за советом. Потому что в состав любых кремов входят витамины, но дерматологи знают, что наша кожа – это такой барьер, через который надо постараться проникнуть чему-то. Поэтому все полезные вещества должны быть доведены до такого размера, чтобы проникнуть в кожу, должны быть заключены в такую транспортную систему, которая проникнет глубоко в кожу и будет способствовать тому, что эти вещества не разрушатся там, а сохранятся и окажут свое действие. Но это уже инновации, высокие технологии, научные исследования. И это уже стоит денег. Поэтому априори можно сказать: дешевая косметика высокого класса быть не может.
— Спасибо за участие в программе. Сегодня на простые вопросы отвечала врач-косметолог, кандидат медицинских наук Оксана Русакова.
Источник новости: http://www.amur.info/easy/2008/03/28/993.html
