Ведущий — Сергей Логвинов:
Мужчина, вы думаете, вы знаете меня.
Даю под залог — все мимо.
Я шар влюбленный, шар в себя.
В доме своем терпеливо огонь разжигаю
Для тех, кто со мной успел влюбиться в луну…
Я не знаю, что у нее там с любовью, захочет – сама расскажет, не захочет — ее право. В День святого Валентина, в День всех влюбленных у вас в гостях, благовещенцы, Диана АРБЕНИНА.
— Добрый вечер.
— Добрый вечер, Сережа. Очень нестандартное начало. Никто никогда не читал моих стихов в начале эфира.
— У нас, к сожалению, всего десять минут эфира, а вопросов — своих 15 и чужих 53.
— Давайте. Ладно-ладно.
— Мы затеяли собирать эти вопросы на нашем интернет-сайте amur.info, и, честно сказать, лично я абсолютно не ожидал, что у вас огромная армия фанатов и фанаток. Приходили вопросы из Красноярска, Мурманска, Якутска, Минска, Беларуси, где вы родились, из Алма-Аты, где у вас 6 февраля был концерт…
— …отличный концерт.
— …из Америки, в общем — отовсюду.
— У меня до сих пор из Алма-Аты шрам. Это я так хорошо сходила в баню.
— Что успею, дорогие друзья, спрошу, что не успею – читайте на сайте amur.info.
Итак, если вспомнить эпизод из телепроекта «Две звезды», то я хочу задать вопрос: «Кто ты, Диана Арбенина?»
— Хороший был момент, у нас очень хорошо получился тандем с Аллой Борисовной Пугачевой и Галкиным. Отвечу совершенно без лукавства: я совершенно обычный человек, только, может быть, отличаюсь тем, что очень щедро и жадно отдаю себя и беру от жизни. Что касается всего остального, то над нами небо, и нет ничего главнее. Ну и Господь.
«Я свершенно обычный человек, только, может быть, отличаюсь тем, что очень щедро и жадно отдаю себя и беру от жизни» | ![]() |
||
— Цвет неба.
— Цвет неба. Кстати, очень приятная студия. Спасибо, что именно такова.
Поэтому ничего сверхъестественного сказать больше не смогу. Я музыкант, занимаюсь музыкой с 1993 года.
— У нас с вами одна водная стихия. Я такой же Рак, как и вы.
— А вы когда?
— 23 июня, а вы 8 июля. Но я никогда не обращусь к гадалке.
— И я.
— Но вот вам нагадали…
— Кто это?
— В одном из интервью вы сказали, что вам нагадали, что умрете вы утонув.
— Да-да.
— Вам так часто хочется знать наперед, что будет, или может, лучше плыть по течению и принимать все повороты в судьбе, ну так, с неожиданными ощущениями?
— Мне было 17 лет в этот момент, и я очень жалею, что согласилась на этот эксперимент. Потому что какое-то время это очень довлело надо мной, я даже начала думать о том, в чем я могу утонуть — в реке, море, в чашке чая.
— Рассказывали, что вы были в Америке и там чуть не утонули.
— Да. Я была на океане и чуть не утонула. Может быть, я уже чуть не утонула, и все уже прошло.
— В какой момент своей жизни вы поняли, что ваши мысли, изложенные в арбенинской неповторимой поэзии, переписываются в дневники, читаются друзьям и знакомым, что вы уже не можете принадлежать самой себе, а становитесь той, за которой будут подсматривать в замочную скважину?
— В замочную не подсматривали, но на дереве сидели полтора года фанаты. Да. И я об этом не знала.
— Момент, когда вы стали публичной?
— Нет, не именно публичной. Я поняла, что помогаю людям, когда в Америку нас впервые пригласила девочка Юлия Шафер. Ее, к сожалению, нет в живых, но на тот момент мне удалось ее спасти. Поэтому, когда я поняла, что могу помогать, то тогда я и расцвела.
— Есть Арбенина — музыкант, есть Арбенина – поэт. А есть Арбенина, которую никто по-настоящему не знает? Есть то, что нараспашку не выплеснешь?
— Да. На самом деле, когда ты хочешь быть невидимым, нужно выходить на середину сцены, стола, поля боя, и тогда тебя никто не видит. Я абсолютно не скрываюсь от людей, но они видят меня немного не такой, какая я есть. В общем, как и каждого из нас. Например, для кого-то «31 весна» — это одно, для меня – другое. Живой человек я, в общем, не познан, для этого нужно со мной жить. Но люди, которые меня любят, со мной не живут.
— А сам человек может себя до конца знать? Вы знаете полностью, какая Арбенина?
— Нет, и не хочу. Не хочу, потому что зачем? Мне интересно жить каждый день. Я не знаю, чего от себя могу ожидать.
— Говорят, что творческие люди свою душу выплескивают нараспашку полностью. А вы?
— Да, безусловно. Поэтому мне нужно восстанавливаться. Поэтому я сегодня по Благовещенску гуляла целый день, поэтому я такая розовощекая, у меня отличное настроение.
— Вы до сих пор разделяете свою поэзию на песни и антипесни?
— Конечно.
— А в ваших концертах чего больше?
— Концерты – это только песни. А антипесни – это те же стихи, их минимум – один-два.
— Там есть еще одни сти… Дальше придется запикать.
— Ладно, давайте не будем пикать. Это то же самое. По большому счету, я так нежно и трепетно отношусь к слову «стихотворение», у меня высокая планка, поэтому я все хожу вокруг да около, юлю. То есть антипесни, сти… — в общем, все об одном.
— Ни в одном стихотворении нет ни одной прописной буквы. Что это за принцип?
— Не люблю я их. Не люблю с самых ранних пор. Плюс еще касается пунктуации. У меня нет запятых, потому что я – человек-точка. Если точка – значит, до свидания.
— «Когда закончится музыка, а она уже закончилась, я не смогу жить дальше, потому что радость останется, а тело остановится». По-моему, какие-то грустные слова.
— Почему? Я музыкант, и музыкант, мне кажется, от Бога.
— А что, музыка закончилась?
— А потому, что… Почему я должна свои стихи комментировать?
— А потому что вызывают вопросы, простые. Передача называется «Простые вопросы».
— Отличный простой ответ: очень не хочется перестать писать песни и перестать заниматься музыкой. То есть когда вдохновение закончится, а мне не хочется, чтобы оно заканчивалось – вот и все, об этом стихотворение.
— Но у любого человека бывают моменты, когда вдохновение заканчивается, на какой-то период. Что нужно делать?
— Нужно пойти погулять, обнять любимого человека, сходить в благовещенский ледовый дворец.
— Рок-кафе.
— В рок-кафе. Я кстати, там не была. Что касается занятий, то они разнообразны. Я, например, сейчас люблю рисовать. Стихи я не пишу, что-то как-то меня отбило.
— Мне очень понравился ваш сайт. Он настолько стильный. А там есть что-то накаляканное вами?
— Да, есть. Именно накаляканное. Но сайт действительно хорош.
— Боюсь спрашивать вас об одной девушке…
— Что такое, умерла что ли?
— Но я не первый и не последний, кто об этом спрашивает и не раз еще спросит. Вы следите за творчеством Сургановой?
— А почему боитесь-то?
— Потому что мне кажется, реакция может быть разная. Но это мой уже вопрос.
— Хорошо.
— Вы говорили о том, что, к сожалению, не услышали ни одной песни после расставания, после которой мурашки бы по телу?
— Которая потрясла бы меня, нет, не услышала. Но, тем не менее, мы общаемся и созваниваемся, причем каждый день. Потому что время прошло, мы друг от друга отдохнули.
— Время лечит.
— Да, время лечит. Поэтому я сейчас совершенно спокойно могу сказать, что она хороший человек. В этом году нам 15 лет.
— В вашем обращении к благовещенскому зрителю был призыв прийти «послушать нашу женскую программу». А что, мужикам на вашем концерте делать нечего?
— Почему?! Я имела в виду, что я женщина и песни у меня …
— Так вы женщина одна-единственная, которая будет стоять на сцене Амурской областной филармонии, а дальше все мужики, а программа вся женская.
— Не то чтобы женская, Сережа, зачем цепляться к словам?
«Мне нравится жить. Конечно, я радостный человек, но умный. А ум – это всегда грусть» | ![]() |
||
— Я задаю простые вопросы.
— Хорошо. Поэзия у меня мужская, песни тоже, поэтому приходите, парни, тоже.
— Я слышал разные мнения относительно вашего участия в проекте Первого канала «Две звезды». Одни говорят: «Она предала свой рок и ринулась в попсу», другие, кого мало привлекала Арбенина, как рок-музыкант, вдруг «узнали интересную певицу». Я уже не говорю о том, что Первый канал – это очки, популярность, кто не знал вообще, теперь точно знают, кто такая Арбенина. Долго вы соглашались на участие в этом проекте, в чем истинная цель участия Арбениной в «Двух звездах»?
— Согласилась мгновенно, даже не раздумывала. Зачем пришла? Чтобы петь.
— Мне запомнилась сцена, когда вы пели на чердаке новую песню своей маме, и мама сказала: «Диана, опять грустная песня». Вы помните, что вы ей ответили?
— Да, я сказала: «Лучше петь грустно, а жить весело».
— «Лучше грустно петь, чем грустно жить», — примерно так. А чего больше в вашей жизни – грусти или радости?
— Радости, конечно. Я вообще человек очень радостный.
— Точно?
— Вы посмотрите, мне сегодня, например, семь лет. Вы видели когда-нибудь человека, который, приехав на гастроли, тут же помчится по городу, поспит, понятное дело.
— Что значит семь лет?
— Я сегодня ощущаю себя на семь лет. Мне нравится жить. Конечно, я радостный человек, но умный. А ум – это всегда грусть.
— Абсолютно точно. Вопрос некоего Андрея: «Расскажите, пожалуйста, почему так много милитаризма в названии коллектива?»
— Почему много? Сплошной, Андрей. Люблю я то, что связано с армией, что связано с защитой. Это у меня от деда.
— Членов группы «Ночные снайперы» связывают личные, например, дружеские отношения, или вы просто вместе работаете, и все?
— Дружеские. Простой ответ на простой вопрос. Мы друзья. Это во-первых. И когда у меня была дилемма либо набирать профессионалов – бесчувственных и торгашей от шоу-бизнеса, я от этого отказалась.
— Для вас важно мнение ваших родителей о ваших песнях? Как вы считаете, что они думают о вашем творчестве?
— Допустим, мне интересно. Но сказать, чтобы важно, очень важно, нет.
— Дожив до возраста Христа, чувствуете ли вы страшный рубеж этой цифры?
— Нет. Я чувствую именно счастье как раз именно на этом рубеже. Поэтому именно в этом году я покрестилась.
— Некая Наталья спрашивает: «Рубашки, что они для вас?» Понимаете, почему этот вопрос?
— А штаны?!
— Хотя на Дальний Восток показали последние «Две звезды» — Арбенина в платье, потому что роман с Сенчиной пела.
— Я люблю рубашки, также люблю джинсы, платья. Это защита, это одежда – вот и все.
— Еще одна Наталья: «Для меня любовь – понятие внутреннее, рожденное извне. Оно определяет творчество. Привязано ли это чувство у вас, Диана, к конкретному человеку, или, раз пробудившись, оно обрело свободу и независимость?»
— Я вижу некий подвох в вопросе. Что значит чувство, которое приходит извне? Или как там было сформулировано, что-то я не поняла.
— «Любовь – понятие внутреннее, рожденное извне».
— Как это?
— Я не знаю.
— Я тоже.
— Вы сказали, что любовь – это жертвенность. Я с вами абсолютно согласен.
— Да. Давайте дальше.
— А мне еще понравилось: «А испорченный отдых – это когда не подфартило с компанией».
— Да.
— Главное, чтобы подфартило благовещенцам.
— Да. Главное, чтобы алкоголиков в компании не было.
— Девушка в каком-то интервью прочитала, что на 15-летие группы планируется выпуск альбома «Канарский». Правда ли это?
— Конечно. На виниле.
— Как вы относитесь к творчеству Сергея Есенина, не хотели бы вы положить его стихи на музыку?
— Талантливый поэт, безусловно, но очень плохо закончил свои годы. И мне кажется, что он не был сильным человеком, поэтому такой был финал.
— Сейчас я задам провокационный вопрос.
— Что?
— Однажды вы рассказали в интервью, как вы стояли на конце карниза.
— Нет. Дело в том, что минуты слабости бывают у всех.
«Надо боготворить не меня, а себя. Очень заботливо и бережно относиться опять же к себе, потому что, как ты относишься к себе, так ты относишься и к другим» | ![]() |
||
— И якобы молодой человек не подошел…
— Нет, не молодой человек, а девушка сказала: «Ну прыгай, ты же рок-звезда».
— Какими качествами должен обладать человек, чтобы пойти с ним в разведку?
— Я даже не могу ответить сразу, потому что это суперпростой вопрос. Человек должен быть надежным и не предатель. Потому что если предатель – сразу кокнут.
— Вы в Благовещенске в День влюбленных. Что можно сказать людям, которые боготворят?
— Во-первых, боготворить не меня, а себя. Во-вторых, очень заботливо и бережно относиться опять же к себе, потому что то, как ты относишься к себе, так ты относишься и к другим. А вообще праздник достаточно странный, но я его поддерживаю. Это лучше, чем 1 Мая.
— Зовет дорога меня в путь,
Зовет асфальт куда-нибудь.
Зеленый поезд. Огни. Ночь.
Пустынный тамбур. Темно и скорость.
Вперед. Одна.
— Ой, смущаете меня.
— Я думаю, что не одна. По крайней мере, я хочу в это верить. Это мое пожелание.
Это были «Простые вопросы» с лидером «Ночных снайперов» Дианой Арбениной.
Источник новости: http://www.amur.info/easy/2008/02/14/964.html