«Простые вопросы»: Глеб Кузнецов, президент футбольного клуба «Амур–2010»

     
увеличить
 
«  1/3  »
 

Ведущий — Артем Александров:

Совсем скоро наш амурский футбольный клуб «Амур-2010» начнёт игры во второй лиге. Что ждёт болельщиков в этом году, как будет развиваться клуб – об этом поговорим сегодня с президентом ФК «Амур-2010» Глебом Сергеевичем КУЗНЕЦОВЫМ.

— Здравствуйте!

— Здравствуйте.

— Вы и президент ФК «Амур-2010», и представитель генерального спонсора компании «Петропавловск», директор фонда «Петропавловск».

— Да, именно так.

— Первый вопрос. Компания «Петропавловск» в области работает уже не первый год. И с футбольным клубом «Амур» проблемы начались тоже не вчера. Почему именно в этом году, почему именно сейчас компания «Петропавловск» решила спонсировать, выделять деньги на «Амур»?

— Во-первых, мы далеко не первый раз спонсируем «Амур». Действительно, футбольный клуб существует очень давно, и мы неоднократно помогали этому клубу. Другое дело, что мы никогда не были генеральным спонсором. Никогда не брали на себя ответственность за команду в таком масштабе.
Это связано с тем, что наша компания растущая и, как вы совершенно справедливо сказали, существует не первый год. И сейчас уже выросла до такого размера, что нам вполне по силам.

— Хочется сразу задать вопрос представителю генерального спонсора. Денежный вопрос. Сколько нужно команде для нормального функционирования? Я сейчас не говорю про бюджет. Сколько нужно, вы же просчитывали.

— В целом, для нормального функционирования клуба второй лиги в зоне «Восток» – зона «Восток», она специфическая из-за колоссальных расстояний, связывающих города, где базируются клубы, которые в ней играют, – нужно порядка 50 миллионов рублей в год.

— А бюджет на данный момент?

— Я вам не могу ответить на этот вопрос. Мы обязательно раскроем бюджет футбольного клуба «Амур», потому что это соответствует так называемой лучшей практике. И этого требует в том числе и Российский футбольный союз. Но сделаем это несколько позже, когда он будет окончательно свёрстан. Для нас этот сезон первый, для ФК «Амур-2010».

— То есть по деньгам всё ещё под вопросом?

— Нет, по деньгам не под вопросом. Но позвольте всё-таки эту информацию раскрыть чуть позже, ближе к началу сезона.

— Давайте попробуем по-другому. Например, сколько денег компании «Петропавловск» в процентном соотношении в бюджете – половина, больше половины?

— Существенно больше половины в бюджете футбольного клуба.

— Остальные деньги откуда?

— У нас есть ещё ряд спонсоров.

— То есть «Петропавловск» – это не единственный спонсор?

— Не единственный. Но условно разница там в разы, на порядок: средний спонсорский пакет и то, что даём мы. И бесспорно это бюджет, который тоже помогает.

— Сколько местных игроков в составе команды?

— Больше половины. Процентов 70, я думаю, местных ребят или тех, кто играл в ФК «Амур», который, к сожалению, прекратил своё существование.

— Вы делаете ставку на местных?

— Да, это тоже абсолютно осознанный шаг. Дело не в том, что хотим мы или не хотим покупать кого-то. Нам важно развивать амурский футбол. А развивать футбол в том регионе, где его надо развивать, могут только местные ребята, а не те, кто приехал на сезон и всё время сидит на чемоданах.

— Но почему? Здесь можно поспорить. Это нормальная практика – покупать других игроков.

— У нас есть несколько приобретений. Это нападающий Филиппов, который имеет опыт выступлений в футбольном клубе «Амкар» (Пермь). Это вратарь, это полузащитник и защитник. Я не могу пока сказать фамилии, потому что окончательный состав команды будет обнародован после окончания последнего сбора в Находке, который сейчас проходит. Но последовательная наша позиция в том, что приоритет отдаётся местным, доморощенным футболистам. Нам важно, чтобы футбольный клуб «Амур» стал, в том числе и для молодых ребят, которые занимаются футболом в Амурской области, трамплином в большую жизнь в спорте и в большую жизнь вообще.

— Глеб Сергеевич, на вашей пресс-конференции, которая была в пятницу, прозвучала такая фраза: «Покажите хорошую игру – мы будем вкладывать в вас деньги». Ну, в принципе логично.

— Вы не совсем корректно её передали. Ничего с небес не падает. Я противник того подхода, которым, например, пошли наши кавказские коллеги в развитии футбола. Когда некий миллиардер забирает клуб, покупает сорокалетнего ветерана сборной Бразилии, вкладывает десятки миллионов долларов, а команда всё равно как играла в середине турнирной таблицы, так и играет. Развитие – это процесс сложный. Невозможно за счёт нескольких звёзд сделать футбольный клуб. А сделать футбольный клуб успешным может сочетание спортивной составляющей, маркетинговой составляющей, инфраструктурной составляющей, работы с болельщиками и так далее. Нет смысла вкладывать большие деньги только в спорт, если ещё недостаточно развито всё остальное.

— Нет, но тем не менее если они из второй лиги перейдут в первую, то вы однозначно решите вопрос положительно? Денег будет больше?

— Разумеется, в случае перехода в первую лигу, а такую задачу мы в перспективе ставим, бюджет серьёзно увеличится. Опять же в силу в том числе размеров нашей родины, которые потребуют колоссальных перелётов.

— Сколько получают футболисты в «Амуре»?

— Это вопрос к нашему бухгалтеру.

— Снова закрытая информация?

— Почему?! Просто не совсем корректно раскрывать информацию о зарплатах людей, которые могут с этим быть не согласны. Я вот спрашиваю вас, сколько вы получаете, или сколько получает оператор?

— Согласен. Тогда по-другому. Если сравнивать с прошлым годом, изменилась зарплата?

— Да, разумеется. В прошлом году команда не играла в профессиональной лиге, поэтому в команде изменилось всё, в том числе и материальное обеспечение сотрудников.

— Возможно, вопрос не по адресу. Но возможно, вы знаете, все футболисты получают одинаково, или, например, зарплата больше у тех же самых приобретений, о которых вы говорили?

— Подход у нас, скорее, связан с гибкой системой премирования. А базовый уровень зарплаты примерно одинаковый.

— Хорошо играешь – значит, нормально получаешь?

— Хорошо играешь, забиваешь голы, отстаиваешь матчи на ноль – конечно, ты будешь получать. Работаешь лучше – получаешь больше. Это нормально.

— Вы заговорили про сборы за границей. Сборы в Турции прошли. Результат таков: из семи игр победили в одной игре.

— Старый футбольный закон говорит о том, что успехи на сборах обратно пропорциональны успехам в регулярном чемпионате. То есть чем хуже команда играет на сборах, по практике, тем лучше она играет в регулярном чемпионате.

— Один из семи – это хорошо для «Амура», это молодцы?

— Конечно. Московский «Спартак» на сборах играл хорошо, всех рвал, а сейчас «Порту» проиграл 5:1.

— Возможно.
Как вы планируете развивать команду? Сейчас вы купили новую форму. Что ещё сделано и что будет сделано?

— У нас стоит ряд больших и интересных целей и задач. В первую очередь, что делаем сегодня, мы развиваем маркетинговую составляющую клуба.

— Что это?

— Это атрибутика, сувениры, разные промоакции с участием футболистов.

— Сразу вопрос. Форма красивая, её уже показывали. Сейчас можно купить?

— Можно купить в июне. Она поступит в продажу к 1 июня.

— Что ещё?

— Форма. Транспортом они обеспечены. У них, насколько я знаю, хорошие автобусы. Сейчас ведутся переговоры по возвращению старой спортивной базы ФК «Амур». На стадии обсуждения вопрос о строительстве футбольного манежа, который позволит играть в Амурской области в футбол круглый год. Это обязательное требование для клубов, которые претендуют по новой системе «осень – весна» играть в нашей лиге.

— Ну, а сроки есть?

— Мы хотели бы, конечно, побыстрее. Но любая стройка – это вопрос не только желания одной из сторон. Это вопрос доброй воли, в том числе и властей, по земле, по подключению к сетям.

— Будем надеяться, что совсем скоро, что всё получится.

— В принципе само строительство манежа, как это было сделано, например, в Нерюнгри, – мы изучаем опыт соседей в этом плане, – займёт год. От момента согласования всей документации до того, как первый футболисты зайдут в манеж, проходит год.

— «Амур-2010» – это действительно хорошее капиталовложение, это бизнес?

— Нет. Это, конечно, так называемая социальная ответственность и добрая воля компании.

— Это пожертвование?

— Это не пожертвование. Пожертвование подразумевает, что кто-то ставит выше в этом. Жертвует или не жертвует, ему что-то дарят. Нет. Мы – крупнейшая компания в области. Мы живём в области. И мы живём проблемами области. В нашей компании работает больше 10 тысяч человек, в том числе это и болельщики ФК «Амур». Для них это тоже важно.

— Глеб Сергеевич, сколько будет стоить билет на игры, и как планируете привлекать болельщиков?

— Детские билеты до 12 лет будут бесплатные. Это сейчас обсуждают, в том числе и наши маркетологи. Сейчас обсуждается, что билет будет стоить порядка 100 рублей: 100 рублей на обычную трибуну, 120 – на трибуну под козырьком.

— Надеюсь, что у вас всё получится.

— Спасибо.

— Надеюсь, что вы сможете возродить амурский футбол. Спасибо вам огромное за интересную беседу.

— Спасибо вам.

— Спасибо зрителям за внимание.

Смотрите «Альфа-канал»!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2011/04/13/2027.html