Ведущий — Артем Александров:
Здравствуйте, друзья! Сегодня у меня в гостях в программе «Простые вопросы» танцовщица, педагог, хореограф-постановщик, финалистка и призёр чемпионатов России и мира по bellydance 2001, 2003 годов САМИРА, она же Елена Калашникова, в настоящее время Ли-Фу.
– Сколько лет Самира занимается восточными танцами?
– Уже больше десяти лет. Всё началось в 1996, в 1997 году и продолжается до сих пор.
– Как получилось, что русская девушка, тогда ещё Елена Калашникова, увлеклась восточным танцем? 1997 год?
– Танец в моей жизни был всегда, а именно восточный танец… Просто подруга пригласила меня посещать с ней студию восточного танца, и постепенно меня это затянуло.
– Тогда ещё он не был столь популярным, это была экзотика?
– Да.
– А откуда пришли в восточный танец?
– Я занималась и спортом, и фигурным катанием, и спортивной гимнастикой в молодости, какое-то время латиноамериканскими танцами.
– Выходит, восточный танец совместим с другими танцами, со спортом?
– Да, конечно.
– Есть какие-то особые требования для того, чтобы заниматься восточным танцем? Что нужно иметь, какие данные?
– Я считаю, что самый большой плюс этого танца в том, что никаких специальных данных не надо. Нужно иметь желание, чувство музыки, чувство ритма, желания двигаться под эту музыку. Надо, чтобы эта музыка, именно восточная, трогала, чтобы она нравилась. А комплекция, какие-то спортивные подготовки иногда даже мешают.
– На ваш взгляд, чем обусловлена такая дикая популярность восточного танца по всей России, и в Благовещенске в частности? Я знаю, что многие девчонки фанатеют, восточный танец для них – это всё.
– Наверное, всё-таки в русском человеке изначально есть какая-то восточная кровь, так мне кажется. Потому что эти ритмы заводят очень многих, и человек либо втягивается в это и остаётся навсегда, невозможно уже остановиться, либо это ему сразу не нравится, и он уже не занимается.
– Женский вопрос от наших телезрительниц. Что даёт восточный танец для фигуры?
– Он даёт общий тонус. Есть, наверное, специальные занятия фитнесом с элементами bellydance. Там, конечно, может быть, на фигуру это сильно влияет. А так, если не задаваться целью именно похудеть, то он даёт общий тонус, осанку и вообще самоподачу. То есть, когда женщина идёт по улице, видно, что идёт именно женщина.
– Слышал от благовещенских местных танцовщиц, что в восточном танце обязательно наличие животика. Я, когда готовился к этой программе, смотрел ваш личный сайт. Нет у вас животика, Самира.
– Есть небольшой.
– Я несколько раз смотрел, всё разглядывал. Нет, животика нет. Выходит, он не нужен?
– На самом деле, наверное, лучше смотрится более аппетитная, мягкая фигурка. По моему мнению. Может быть, и потому что у меня действительно нет живота, но это смотря с чем сравнивать. Я бы хотела какой-то иметь животик. Но если его там совсем нет, совсем спортивная фигура…
– Наверное, кушать надо много?
– Нет, всё дело в технике. Совершенно худенькая, накачанная девочка может выдавать чудеса техники.
– Может быть, наличием животика и обусловлена популярность восточного танца? То есть, если у женщины есть животик и надо его куда-нибудь пристроить – пойду в восточный танец.
– Может быть.
– А из практики? У вас же есть практика, мастер-класс?
– Там на самом деле работает больше не живот, а бёдра. Но живот тоже работает. Есть определённые элементы, которые при наличии животика смотрятся более выгодно. Но всё равно фигура должна быть гармоничной и эстетичной в любом случае. И что самое удивительное, она такой становится. Вот лично у меня, когда надо, чуть-чуть нарастает.
– Подстраивается?
– Да. Всё же идёт от головы.
– Самира, сколько стоит мастер-класс? Примерно? Возможно, для нашего города цена будет завышенной, но вот сколько стоит в Москве мастер-класс от самой Самиры?
– В Москве стоит где-то от тысячи до двух тысяч рублей.
– Что входит в мастер-класс? Это час, полтора?
– Это два часа. Либо это постановка, либо это какая-то определённая тема разрабатывается.
– Знаю, что, если человек желает заниматься каким-то видом спорта и пришёл, возможно, не к тому тренеру, возможно, не так стал заниматься, возможно, неправильно подошёл к задаче, и всё, у него не пошло, он развернулся, хотя мог достичь серьёзных результатов или хотя бы как минимум получать удовольствие. Совет от Самиры девушкам, которые хотят заниматься восточными танцами?
– В этом плане, наверное, надо попробовать несколько преподавателей, посмотреть видео. Уже сами поймёте, что профессионально, что непрофессионально.
– То есть на одном не стоит зацикливаться, специально надо пойти посмотреть другой мастер-класс?
– Обязательно. Это вообще как бы условие роста и развития, когда ты в разных областях, когда не зацикливаешься на одном преподавателе. Даже в спорте, когда человек достигает каких-то результатов, он меняет тренера, появляется новая струя, новое дыхание.
– Спасибо за беседу. У нас в гостях была сама Самира, она же Елена Калашникова, в настоящее время Ли-Фу.
Друзья, спасибо всем за внимание. Занимайтесь восточными танцами.
Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/07/02/1629.html