Ко Дню пожилых: о здоровом старении рассказал врач-гериатр Виктор Бардов

Корреспондент Амур.инфо побеседовал с врачом в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября. — Виктор, расскажите нам, кто же такой врач-гериатр и чем он может помочь гражданам «серебряного» возраста? — Гериатр занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. В организме пожилых людей происходит масса процессов, биохимические, функциональные, психические изменения, за которыми необходимо следить.

Корреспондент Амур.инфо побеседовал с врачом в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября.

— Виктор, расскажите нам, кто же такой врач-гериатр и чем он может помочь гражданам «серебряного» возраста?

— Гериатр занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. В организме пожилых людей происходит масса процессов, биохимические, функциональные, психические изменения, за которыми необходимо следить. И такая задача стоит перед врачом-гериатром. Моя задача: поддержание качества жизни возрастного пациента.

— Какого возраста ваши пациенты?

— Пожилого возраста, от 60 до 74 лет, и старческого, от 75 и старше. Но если у пациента более молодого возраста обнаружились симптомы старческой астении, то он тоже становится моим пациентом.

Фото: Виктор Бардов

При ведении больных пожилого и старческого возраста врачу приходится решать не только клинические, но также психологические, социальные и другие проблемы. Чтобы их решить, нужно учитывать массу особенностей того или иного возраста. Гериатр эти особенности знает и применяет с учетом индивидуальности каждого пациента. Разрабатывает стратегию ведения пожилого больного, дает очень четкий подбор дозировки и комбинации лекарственных препаратов. Ведь у каждого свои особенности, свой метаболизм. andnbsp;

У пациентов может быть несколько заболеваний и, преимущественно, хроническое их течение, у них могут быть атипичные клинические проявления, то есть отличающиеся от обычных, с которыми сталкиваются специалисты. У заболеваний может быть стертое течение, то есть их симптомы не ярко выражены или отсутствуют вовсе. Характерна для наших пациентов также социально-психологическая дезадаптация, а также наличие гериатрических синдромов, таких как старческая астения, когнитивные нарушения, сенсорные дефициты, утрата автономности и многие другие.

Все это – особенности возрастных пациентов. Чтобы им помогать, нужно углубленно изучать именно эту категорию.

Задача гериатра – скорректировать лечение, спланировать его на перспективу. Гериатр – это консультант, он помогает в сложных случаях, чтобы лечение у пациентов со множественными болезнями было более эффективным и более безопасным. Но он не заменяет лечащего врача.

— С какими проблемами обращаются люди преклонного возраста?

— Гериатр лечит любые возрастные заболевания, но прежде всего он лечит не отдельную болезнь. Он решает комплекс проблем со здоровьем, связанных с возрастными изменениями организма. Самыми распространенными болезнями являются атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, рак, артрит, остеопороз, диабет второго типа, гипертония и болезнь Альцгеймера.

Перенесенные в течение жизни заболевания и травмы также могут повлиять на общее состояние организма. Их последствия могут проявляться в пожилом возрасте. Так, например, с возрастом дают о себе знать нарушения обменных процессов, патологии пищеварительной системы, неврологические нарушения, эндокринные возрастные изменения, психиатрические расстройства и патологии. Гериатр оказывает весть спектр медицинской помощи пациентам преклонного возраста.

— Думаю, каждый человек хочет как можно дольше оставаться молодым. Есть ли рекомендации, как сохранить здоровье до глубоких седин?

— По сути, здоровое старение – это старение без потери качества жизни. Соответственно, об этом нужно думать заранее. Задача человека – в 65 лет сохранить то же качество жизни, которое было 10, 20, 30 лет назад. И самым основным, эффективным, а, главное, бесплатным ключом к здоровому старению является ежедневная физическая активность. Даже если это будут просто прогулки – отлично. Гуляйте, дышите свежим воздухом, общайтесь, занимайтесь общественной деятельностью – все это позволит вам сохранять бодрость тела и духа на долгие годы.

Фото: Виктор Бардов

Конечно, не стоит забывать о сбалансированном и полноценном питании. В нем есть нюансы, которые зависят от индивидуальных особенностей организма и заболеваний. Зная эти особенности, можно составить здоровый рацион, за который ваше тело скажет вам «спасибо». Помните о достаточном употреблении жидкости, а также четком выполнении врачебных рекомендаций. Прием лекарственных препаратов должен быть регулярным. Необходимо следить за артериальным давлением и не допускать его повышения, следите также за уровнем холестерина и сахара в крови.

И, конечно, наблюдайтесь у специалистов!

Источник новости: Amur.Info