Граждане, чей ребенок?: амурчанам рассказали, как вести себя с потерявшимися детьми

Чаще всего Амур.инфо публикует новости на оснований обращений читателей, информации из официальных источников и соцсетей. Но бывает и такое, что историю для написания статьи дарит сама жизнь. Так произошло и с корреспондентом Амур.инфо, который помог потерявшейся девочке Кате найти отца.

С чего всё началось?

Во время вечерней прогулки с собакой заметила, что дорогу мне перешёл постоянно оглядывающийся мужчина. Бросалась в глаза ярко-розовая детская ветровка, которую он нервно сжимал в руке. Мужчина скрылся во дворе ближайшего дома. «Ну мало ли!», – подумала я и пошла дальше.

Пройдя буквально до конца квартала, увидела девочку, которая растерянно осматривалась по сторонам, топталась на месте, не решаясь выбрать направление движения.

— Тебе нужна помощь?

— Да, – тихо ответила она.

На мои расспросы девочка рассказала, что её зовут Катя, ей 5 лет. Она поругалась с папой, убежала и потерялась, что они живут далеко от места, где я встретила малышку. Я ей сказала, что недавно видела мужчину, описала его, а также рассказала про эту курточку. И да, девочка сказала, что это её! Так мы и пошли искать отца Кати. К счастью, мужчина далеко не ушёл, и встретился нам в том дворе, где я его видела чуть раньше.

Глядя вслед воссоединившейся семье, я задалась вопросом: а правильно ли я поступила? Как вообще нужно поступать в такой ситуации? За разъяснениями обратилась в полицию.

Слово специалистам

В управлении МВД России по Амурской области объяснили, если на улице вы увидели ребенка, который потерялся и не знает, где его родители, не стоит покидать то место, где вы его обнаружили.

— В случаях, когда нахождение на месте подвергает здоровье ребенка опасности (на улице зимой, на проезжей части и тому подобное), допускается покинуть место обнаружения c ребёнком, но при этом необходимо, чтобы это место находилось в пределах вашей видимости. С ребенком нужно разговаривать спокойным тоном, сдерживая возмущение, панику и другие негативные эмоции, – рассказали в полиции.

дети
Фото: Амур.инфо

Кроме того, при обнаружении потерянного ребенка рекомендуется привлечь внимание окружающих: расспросить охранников, администраторов расположенных рядом торговых центров или учреждений, продавцов. Если никакой информации о местонахождении родителей не появилось – обращайтесь в полицию.

— Сотрудники полиции найдут законных представителей ребенка и обеспечат его безопасность. До приезда полицейских не следует передавать его другим посторонним лицам. Дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов на месте обнаружения ребенка.

В правоохранительных органах отметили, если ребенок не идет на контакт и не хочет называть свои имя и фамилию, телефон родителей, то не нужно на этом настаивать.

— Мы сами обучаем малышей не разговаривать с посторонними людьми, не рассказывать чужим о себе и родителях. Не нужно упрекать ребенка в том, что он уже большой и не знает имени родителей или их телефона. Не забывайте, малыш находится в сложной ситуации, в которой чувство неопределенности, испуга может преобладать над его знаниями и памятью, – пояснили в управлении МВД по Амурской области.

Источник новости: Amur.Info