Судья удовлетворил ходатайство представителя ООО «Россия», заверившего, что на прошедшем в швейцарском банке заседании экспертной кредиторской комиссии было принято положительное решение о выдаче кредита инвестору «России» – компании «Стройградкомпани». По словам юриста «России» Светланы Хоречко, банку потребовался дополнительный пакет документов, в фирме всю неделю занимались переводом официальных бумаг на английский язык, и буквально вчера пакет отправили в банк. Понадобится ещё около недели на оформление займа и перевод денег.
На сегодняшнем заседании кредиторы выступили за скорейшее банкротство предприятия, аргументируя свою позицию тем, что так будет проще следить за финансовой деятельностью компании. В доказательство своей правоты представитель одного из кредиторов рассказал, что недавно в Белогорске «Россия» продала торговый центр, а вырученными средствами расплатился с кредитором не из первой очереди по договорённости. Юрист «России» подтвердила, что здание на самом деле продано, но это был не торговый центр, а хозяйственное помещение, и что деньги прошли через службу судебных приставов.
Когда судья ушёл в совещательную комнату, вкладчики и дольщики фирмы, присутствовавшие на заседании, устроили в зале едва ли не митинг, горячо споря с кредиторами. Они настаивали на том, что нельзя допустить банкротство «России», и приводили примеры других обанкротившихся предприятий.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/07/5.html