Благовещенский библиотекарь получила 120 тысяч рублей

Женщина выиграла международный грант

В Благовещенске библиотекарь выиграла международный грант в размере 120 тысяч рублей. Эти деньги Екатерина Гребнева потратит на создание детской литературной студии «Лучик» на базе своей библиотеки. Примечательно, что идею для создания социально-значимого проекта подсказали сами посетители.

«Ребята, которые ходят в библиотеку – это дети, увлеченные литературой. Есть даже те, кто уже сочиняют прозу или стихи. И литературные мероприятия, которые проводились у нас здесь ранее, привлекали много ребят: всегда пользовались популярностью встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, тренинги. Дети сами просили: «Давайте еще кого-то пригласим!», – передает слова Екатерины пресс-служба городской администрации. – В результате решили, что неплохо было бы создать творческое объединение или студию творческой направленности. Появилась идея такого проекта. Его в мае 2018 года я подала в Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и мы получили грант. Дети сейчас рады не меньше, чем мы».

Тем временем срок реализации самого проекта занимает три месяца. Деньги пойдут на улучшение материально-технической базы – с предыдущего гранта, где на создание молодежной студии удалось купить в библиотеку ноутбук и проектор, с этого планируют приобрести экран для проектора и новые книги. Особенно студия будет востребована в период летних школьных каникул.

«Детей привлекает все новое, поэтому, чтобы подкрепить интерес маленьких читателей и привлечь новых ребят, будем покупать много, свежей литературы. Обновление технической базы позволит разнообразить формат встреч»,- поделилась библиотекарь.

Она добавила, в студии дети будут общаться с писателями-сказочниками, а также смотреть экранизации детских произведений.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskiy-bibliotekar-poluchila-120-tysyach-137863.html