“Простые вопросы”: Денис Мирошниченко, временный управляющий ООО «Россия»

Ведущая — Эльвира Оверченко:

Добрый вечер! Сегодня снова говорим о фирме «Россия», о проблемах несчастных вкладчиков и дольщиков, которые отдали свои деньги фирме и теперь не могут получить ни деньги, ни квартиры. И продолжается так уже не один год. Какие ведомства только не занимались проблемами. И вот сегодня у нас в студии новый человек – временный управляющий ООО «Россия» Денис МИРОШНИЧЕНКО.

– Денис Александрович, третья неделя прошла, как вы работаете временным управляющим. Работы много?

– Очень, очень много. Объём работы большой на самом деле. Работа связана и с людьми, и с документами – компания серьёзная.

– Какие вообще ваши полномочия? Чем вы занимаетесь в принципе?

– Ключевое – мы должны сделать анализ финансово-хозяйственной деятельности. То есть прийти к выводам о возможности восстановления платёжеспособности должника либо о невозможности возможности восстановления платёжеспособности.

– Сейчас создаётся какой-то новый реестр кредиторов.

– Реестр требований кредиторов.

– Кому нужно входить в этот реестр?

– Законодатель предусмотрел необходимость создания реестра требований кредиторов. И он формируется на основании закона о несостоятельности и банкротстве. Туда включаются требования тех кредиторов, обязательства перед которыми возникли до возбуждения дела о банкротстве.

– То есть это 3 марта 2009 года?

– Да, 3 марта 2009 года. Это дата, когда Арбитражный суд Амурской области вынес определение о принятии заявления Федеральной налоговой службы о признании должника ООО «Россия» банкротом. Соответственно, все обязательства перед кредиторами, возникшие до 3 марта 2009 года, подлежат включению в реестр требований кредиторов. Обязательства, которые возникли после 3 марта 2009 года, не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

– Давайте сейчас по-русски, потому что я тоже не совсем понимаю. Что значит обязательства, возникшие до 3 марта 2009 года? То есть до 3 марта должны быть подписаны какие-то бумаги с фирмой «Россия», правильно?

– Да. Там не какие-то бумаги… Каждое обязательство индивидуально.

– Либо это вексель, либо это договор долевого участия.

– Давайте по широкому кругу пройдёмся, потому что очень много вопросов возникает, касающихся векселей. Векселя, выданные не тогда, когда возник срок оплаты векселей, а выданные именно до 3 марта. Если вексель был выдан после 3 марта 2009 года, то он не подлежит включению. Это обязательство считается текущим требованием. То есть в принципе эти люди не участвуют в процессе о банкротстве на сегодняшний день. Они являются текущими платежами.

– Допустим, у человека после 3 марта возникли эти отношения с «Россией» Например, вексель датирован 30 марта.

– Допустим, да. Очень много было векселей.

– Человек прошёл суд, у него на руках исполнительный лист, он уже заплатил государству пошлину, чтобы государство занималось его проблемами. Каким образом он сейчас должен самостоятельно решать вопросы с фирмой «Россия»? Зачем?

– Сегодня получается, что исполнительное производство приостановлено. Вот если он получил решение суда, у него на руках есть исполнительный лист, он предъявил его в службу судебных приставов. Но законодатель ограничил приставов в действиях от этой процедуры, поэтому приставы не могут сегодня пойти и решать эти вопросы.

– А что делать? Брать исполнительный лист и самому идти?

– Возможно добровольное исполнение. Один из вариантов.

– Я должна взять судебное решение и пойти в компанию «Россия»?

– Да. И если она найдёт возможность его исполнить, то она в принципе может его исполнить. Если это крупная сумма, то исполнить по согласованию с временным управляющим. Если эта сумма не подлежит согласованию, то самостоятельно, не в ущерб другим кредиторам.

– Должны ли входить дольщики в реестр кредиторов?

– С дольщиками очень большой вопрос на самом деле и действительно сложный. Потому что дольщиков у компании «Россия» много. Девять домов, строительство которых не завершено. Степень готовности каждого дома индивидуальная – от 15 процентов до 75 процентов готовности. Здесь нельзя единообразно подходить к дольщикам. Дольщик – он же инвестор, собственник того, во что он инвестировал.

– То есть недостроенного жилья фактически? У кого-то котлован, у кого-то дом почти готов?

– Да, у кого-то ноль, у кого-то практически готовый дом. Соответственно, кто-то может в любое время признать право собственности на свой объект – незавершённое строительство, а кто-то может расторгнуть договор долевого участия и предъявить денежные требования.
В основной массе у нас договоры долевого участия опять-таки все являются текущими. По некоторым обязательства возникли во втором квартале 2009 года, по некоторым возникают в четвёртом квартале 2010-го, в первом квартале 2011 года. Там есть у нас объекты, подлежащие сдаче. То есть многие обязательства ещё даже и не наступили. Они как бы есть, но не наступили.
По дольщикам нельзя сегодня сказать конкретно, что нужно дольщикам делать. Я бы сказал: «Набраться терпения».

– Сейчас ответа нет, надо ли им входить в реестр?

– В реестр им входить на сегодняшний день…

– Но вы что сделали бы? Вы были бы дольщиком, вы пошли бы в реестр кредиторов?

– Я думаю, что надо подождать. Сегодня ответить на вопрос по дольщикам сложно. Потому что вдруг мы решим, или кредиторы на первом собрании кредиторов решат ввести внешнее управлении и найдутся механизмы достраивать, либо другая процедура финансового оздоровления – есть такой правовой механизм, либо будет прекращено дело о банкротстве вообще, потому что направлена апелляционная жалоба в Хабаровск.

– То есть ещё ничего не понятно.

– Да. Слишком много всяких «если» и всяких «но», поэтому пока по дольщикам вопрос, скажем, висит в воздухе.
Вернёмся к векселям. В соответствии с законом у нас установлен срок 30 дней со дня опубликования реестра. То есть 31 августа у нас закрывается реестр, и требования, которые не заявлены до 31 августа, в реестр не будут включены. Но это не последняя стадия банкротства, могут быть другие стадии. И люди, не успевшие подать заявления – реестр, он единый, он ведётся общим, то есть заново не открывается, – смогут в стадии внешнего управления, либо финансового оздоровления, либо конкурсного производства ещё раз подать заявление.

– То есть на другом этапе они могут включиться?

– Да. И там сроки будут длиннее.

– Означает ли, что кто первый подал в реестр, тому первым и оплатят?

– Нет.

– Поэтому у вас такие толпы?

– Наверное.

– Как попасть в реестр? Если человек решил, что у него всё получается, он вроде в срок до 3 марта 2009 года попадает, и он решил, что ему надо встать в этот реестр кредиторов, что надо сделать?

– Мы разработали совместно с Арбитражным судом образец заявления. Надо написать заявление и подать документы, подтверждающие обоснование этих требований.

– Это копия векселя, копия судебного решения?

– Допустим, это вексель и копия судебного решения при наличии решения. Если нет решения, то только вексель. Если есть решение и вексель, то и решение, и вексель.

– Направляются непосредственно в фирму Корнееву.

– Да. Копия временному управляющему направляется.

– Вам?

– Да. И с доказательством направления. То есть это может быть квитанция почтового отправления заказным письмом. Люди приходят на почту, складывают в конверт, чтобы не бегать ни в «Россию», ни на Святителя Иннокентия ко мне. Складывают в один конверт требования на ООО «Россия» на переулок Угловой, 14, в другой – требования на временного управляющего на Святителя Иннокентия, 1, и получают квитанции. Две эти квитанции прикладывают к своему заявлению и направляют в Арбитражный суд. Их тоже можно направить по почте. И это будет доказательством отправки требования.

– Вы по инстанциям не можете сами друг другу это передавать? Например, если есть судебное решение, значит все бумаги в суде есть. У судебных приставов всё есть, зачем вам ещё надо какие-то бумаги писать?

– Нет, тут такой нюанс. Каждое дело индивидуально. В каком суде? Например, в суде общей юрисдикции в нашем случае находится судебное решение по взысканию векселей. Мы запрашиваем, допустим, городской суд. Он нам даёт информацию о находящихся сегодня в производстве делах.

– Вы архив не берёте?

– Да. Тем более это право. Человек имеет право заявить, а может своим правом не пользоваться. Может, ему неинтересно участвовать в первом собрании кредиторов.

– Если человек не воспользовался своим правом и не вошёл в реестр кредиторов, означает ли, что он вообще ни на что уже не рассчитывает? То есть он больше ничего не хочет от «России».

– Может быть. А в этой стадии, в стадии наблюдения, он ничего ещё и не получит пока от «России». В другой стадии он может заявить своё требование и на что-то рассчитывать.

– А вы с Корнеевым сами общаетесь?

– Да. Мы встречались, общались. Михаил Владимирович находился на лечении. По-моему, он вчера выписался.

– Какое ощущение? Будет ли какой-то сдвиг вообще в этом вопросе: в выплатах, в стройках, вообще во всём?

– Надежда, как говорится, умирает последней.

– Да, это точно.

– Надежда есть. И Михаил Владимирович не лишён оптимизма, что всё-таки будет какое-то восстановление и камень с мёртвой точки сдвинется, что решение будет найдено.

– До какого времени будет длиться процедура наблюдения?

– До 22 декабря.

– Потом что будет?

– К этому времени мы должны окончить формирование реестра требований кредиторов, провести анализ, собрать первое собрание кредиторов по итогам формирования реестра. И кредиторы должны принять решение на основании представленного отчёта, что они хотят видеть дальше.
Сегодня мы не можем сказать точно. Если бы была любая следующая процедура, там можно было бы что-то прогнозировать. Здесь только лишь анализ. Только можем выявить, есть признаки банкротства, нет признаков банкротства, есть возможность восстановления платёжеспособности либо её нет. Вот таким образом.
Может быть, ваша передача поможет унять людей и маленько заняться работой. Совершенно парализован.

– Вы знаете, их можно понять.

– Да.

– Действительно, речь идёт о суммах немаленьких. И просто я лично знаю, когда люди приходили в фирму «Россия», и в фирме «Россия» им говорили такие вещи, что мы и так благотворительностью по отношению к вам занимались. Но это неправда, нельзя так заявлять. Потому что фирма пользовалась деньгами людей и осуществляла свою деятельность.

– Совершенно верно.

– И теперь просто кто-то в отчаянии, кто-то уже умер, и уже некому предъявлять требования.

– Приходят разные люди, совершенно разные: у кого-то три миллиона, у кого-то 16 тысяч.

– Вы не обижайтесь на людей. Они страдающая сторона.

– Да ну, что вы! Это моя работа. Просто вопросов очень много. Мы на сайте Амур.инфо разместили алгоритм. Может быть, люди там смогут посмотреть – и нами методичка разработана, перед нами лежит, как действовать правильно, – и всё-таки сориентироваться по датам и по необходимости. Ведь сегодня формирование реестра – это не какой-то последний итог. Как где-то написали, что кто не успеет до 31 августа заявить свои требования, денег не получит. Это глупость.

– Понятно. То есть, можно оформлять не торопясь. Не надо приходить лично к вам и ждать приёма. Можно просто на основе вашей методички, которая размещена, в том числе и на сайте Амур.инфо, и есть образец заявления. Можно писать эти письма, разослать и спокойно ждать дальше.

– Совершенно спокойно ждать дальше.

– Спокойно в кавычках, условно.

– Да.

– Спасибо вам большое. Мы разговаривали о фирме «Россия», о том, что вообще делать, будь вы держателем и дольщиком. Сегодня у нас в гостях был временный управляющий предприятием «Россия» Денис Мирошниченко.

Это были «Простые вопросы». Всего хорошего.

Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/08/17/1693.html