Сбербанк поднимает ставку по ипотечным кредитам до 16 процентов

Фото: www.rg.ru
Фото: www.rg.ru

Тем, кто покупает квартиру в ипотеку с помощью Сбербанка, придётся затянуть пояса. Банк поднимает ставку. Она должна  составить около 15–16 %, это ниже ключевой ставки Центрального банка, сообщает телеканал НТВ. Повышение не коснется заёмщиков, которые прошли связанные с получением кредита процедуры.

Для поддержания рубля Центробанк на прошлой неделе поднял свою ключевую ставку с 10,5 % до 17 %. Это и заставило российские банки пересмотреть условия по многим продуктам. Сначала увеличились ставки по депозитам.  Потом поползли вверх  ставки по ипотеке. В конце прошлой недели это сделал ВТБ 24, повысив ставку с 13 до 15 % годовых. Теперь ставки планирует поднять Сбербанк. По базовым ипотечным продуктам они вырастут максимум до 16 %, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Сбербанка.

«С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 п. п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5 % до 16 % годовых в рублях», – пояснила Наталья Алымова, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка.

Ранее  зампредседателя правления банка Белла Златкис заявляла, что  имеются финансовые возможности, чтобы выдавать ипотеку банку в убыток. Сейчас ипотечная ставка составляет 13 %. Она вырастет, но останется в пределах 15 %, это все равно ниже нынешней ключевой ставки Центробанка. Важно, что ставки по действующим договорам не изменятся, сказала Златкис.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/22/87222