СМИ: За ценами поставщиков рыбы установят контроль

увеличить
Фото: ukrfishexpert.com
Замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков дал поручение отраслевым объединениям рыбного рынка организовать мониторинг цен на рыбу от поставщиков и импортёров. Кстати, как сообщало ИА «Амур.инфо», в стране начала расти цена на красную рыбу из-за плохого улова на Дальнем Востоке и введённого запрета на импорт лососёвых.

Вести учёт будут профессиональные союзы и ассоциации, объединяющие как рыбодобытчиков, так и перерабатывающие предприятия, сообщает ИТАР-ТАСС. Ежемесячные данные об изменении стоимости рыбы и морепродуктов в разных регионах будут регулярно обновляться на сайте Росрыболовства. Также в ведомстве не исключают, что российские компании можно обязать публиковать цены в открытом доступе на своих сайтах.

«Что касается открытого публикования цен, то этот вопрос мы пока не прорабатывали. Но такая возможность не исключена. Здесь надо понять, не нарушает ли это права компаний и каким нормативным актом такое решение можно регламентировать», – рассказал «Известиям» Шестаков.

По его словам, Минпромторг уже ведёт мониторинг розничных цен на рыбу в торговых сетях. Но для полного контроля за рынком этого недостаточно.

Результаты мониторинга будут отражены в виде электронного справочника, доступного всем желающим. При этом обновление информации о ценах на основные виды рыбной продукции должно происходить ежемесячно. Прогнозы Росрыболовства и отраслевых ассоциаций предлагается осуществлять на долгосрочной (год), среднесрочной (3 месяца) и краткосрочной (месяц) основе.

Эта статья в категориях:  экономика, цены, Дальний Восток.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/18/21.html