Рост минимального взноса на капремонт предлагают ограничить уровнем инфляции

Депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов внёс законопроект, согласно которому размер повышения минимального взноса на капремонт не может быть выше прогнозируемого уровня инфляции в регионе. Парламентарий приводит в пример Приамурье – там на 2017 год установлен взнос на уровне 7,9 рубля за квадратный метр. При этом в 2016 году он составлял 6,5 рубля, то есть повышение составило 21,5 %.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 30 сентября губернатор Амурской области подписал соответствующий документ о повышении платы за капремонт. Индексация тарифа на оплату капитального ремонта не проводилась в течение двух лет, с 2014 года. Министр ЖКХ Сергей Гордеев комментировал, что увеличение замороженного тарифа – необходимость, так как выросли цены на строительные материалы.

«Какова объективность такого повышения, если по оценке эффективности функционирования региональных систем капитального ремонта в субъектах Российской Федерации в 2014-2015 годах, работа региональной системы капитального ремонта в Амурской области оценивается на 80 баллов из 100, а общая собираемость взносов в объеме 69 % позволяет выполнять текущие мероприятия, предусмотренные региональной программой капремонта?», – комментирует парламентарий.

Депутат Иван Абрамов отмечает, что на фоне повышения тарифов рост размеров взносов на капремонт представляется необоснованным в ситуации, когда собранные средства аккумулируются на счетах региональных операторов, чтобы в последующем расходоваться в течении нескольких лет.

По мнению Ивана Абрамова, система контроля за собираемыми средствами и эффективностью их расходования требует совершенствования. А региональные операторы капремонта должны отчитываться не только об объёмах и качестве выполненных работ, но и о численности своих сотрудников и их заработках, которые превышают размер средней зарплаты в 2-3 раза по стране.

Между тем, на конец 2015 года инфляция в Амурской области составила 12,2 %. Накануне эксперты Счётной палаты предупредили о риске повышения уровня инфляции в последние месяцы уходящего года. С 1 января по 10 октября 2016 года потребительские цены в России, по данным Росстата, выросли в среднем на 4,2 %. В 2015 году инфляция к этому моменту составляла 11,2 %. В сентябре 2016 года индекс потребительских цен на товары и услуги по Амурской области составил 100,3 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/18/116957