Амурская область отмечает День сои

Во вторник, 30 августа, стартуют мероприятия «Российского Дня сои–2016» в Амурской области. Праздник растениеводов будет длиться до 31 августа включительно. За два дня делегации из 40 российских регионов, возделывающих сою, побывают на различных площадках достижений в селекции и выращивании этого растения. 

30 августа в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района сельхозпроизводители ознакомятся с различными средствами защиты растения. Аграриям продемонстрируют их практическое применение на посевах сои, сообщает министерство сельского хозяйства Амурской области.

Здесь же будет представлена площадка по сортоиспытанию более 70 сортов сои отечественной и зарубежной селекции. В селе Садовом Тамбовского района на опытном поле ВНИИ сои пройдет смотр селекционных посевов. Параллельно с работой на опытных полях можно осмотреть выставочную площадку с техникой, которая будет представлена как в стационаре, так и в работе. Эта выставочная площадка будет открыта с начала работы первого дня форума и до его закрытия. 31 августа в селе Екатеринославка Октябрьского района состоится открытие первой очереди семенного завода ООО «АмурАгроХолдинг». На открытие приедет министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв. Завершится мероприятие осмотром сортоиспытательных участков сои и торжественным открытием «Российского Дня сои–2016».

День сои проводится под патронатом Минсельхоза России, организаторами являются министерство сельского хозяйства Амурской области и ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115154