В России за год уничтожили более 7,5 тысяч тонн санкционной продукции

Более 7,5 тысяч тонн санкционного продовольствия уничтожили в России за год. Ззначительная часть пришлась на фрукты и овощи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

«Всего с 6 августа 2015 года по сегодняшний день уничтожено более 7,282 тысяч тонн растительной санкционной продукции», – сказала представитель ведомства Юлия Мелано. По её словам, в основном уничтожались такие виды растительной продукции, как яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград.

Юлия Мелано сообщила также, что с 6 августа в России было уничтожено 228,642 тонн продукции животного происхождения.

«Два года со дня введения Россией ответных мер показали способность России обходится без привычной продукции из ЕС и других стран, вошедших в запретный список», – отметила Мелано.

Она подчеркнула, что российские сельскохозяйственные производители выиграли от продовольственного эмбарго. В то же время, возникли новые страны-поставщики, предприятия которых начали поставки рыбы или молочной продукции в РФ: ОАЭ, Маврикий, Мозамбик, Египет, Филиппины, Иран и другие.

При этом представитель Россельхознадзора указала, что «введённые Россией меры стали невероятным успехом для Белоруссии». Причём это касается не только наращивания страной поставок своей продукции в Россию, но и увеличения потока нелегальных продуктов через страну.

«Для того, чтобы предотвратить поступление нелегальной продукции со стороны Белоруссии, Россельхознадзор был вынужден организовать временные пункты пропуска на административной границе на основных трассах», – добавила она.

При нелегальных поставках продукции из стран подпавших под продэмбарго поставщики зачастую маскировали груз.

Россия в августе 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено на год – до 6 августа 2016 года. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен. В него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Президент РФ Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ об уничтожении продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго. Непосредственно уничтожение санкционной продукции началось в России с 6 августа 2015 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114324