Амурские аграрии готовят технику и семена к посевной кампании

В хозяйствах области завершается ремонтная кампания. Первые работы в полях начнутся уже в конце февраля – фермеры будут вносить удобрения. Аграрии выполнили уже две трети от запланированного ремонта. В хозяйстве «Приамурье» один из самых крупных технических парков области: почти 90 тракторов, 55 комбайнов, 70 грузовиков и «уазиков». Осенью на ремонт встали 45 единиц техники.

Механизатор с многолетним стажем за зиму ремонтирует по четыре-пять машин. В хозяйстве починкой занимаются свыше полусотни механизаторов. Говорят, импортную технику ремонтировать проще. Отечественные новинки не жалуют.

«Маленько слабоватый. Слабый. Недоделок очень много на нём. Слабая ходовая, и рама на нём лопается. «Семьдесятпятки» раньше выпускали намного крепче, чем вот эти трактора», – рассказал механизатор  Алексей Иванов.
На смену списанным комбайнам и тракторам тридцатилетней давности приходят современные машины: китайского, немецкого и американского производства. С подорожанием доллара и евро в приоритете стала отечественная техника. В этом году в хозяйстве закупили технику на шестьдесят два миллиона рублей.

«В основном мы в этом году потратились на культиваторы. Приобрели катки – два агрегата – потому что всё нужно прикатывать, все посевы. Ну и приобрели также опрыскиватель», – рассказал главный инженер ООО «Приамурье» Юрий Есаков.

Списанная техника хранится на специальном дворе бок о бок с действующими сельхозмашинами. Стоящие здесь трактора и комбайны уже отремонтированы и готовы к работе. Сейчас на этой площадке стоят десятки единиц сельхозтехники: трактора, комбайны, сеялки. Через пару недель. в хозяйстве начнутся работы по внесению удобрений.

Чтобы выйти в поле без задержек, заранее закупили дизтопливо. За тридцать семь с половиной миллионов рублей приобрели тысячу тонн. Этого должно хватить минимум до августа. В этом хозяйстве ремонт планируют завершить к 20 февраля. Всего по области сейчас ремонтируется более трёх тысяч сельскохозяйственных машин.

«В настоящее время готовность по тракторам составляет около 30 % от необходимого объёма ремонта, по остальным машинам на весенние полевые работы – 40 %. А лидерами ремонтной кампании являются как обычно Благовещенский, Тамбовский, Константиновский, Ивановский районы», – рассказал ведущий консультант отдела механизации министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Топоров.

По плану, ремонтные работы должны закончиться к началу весенних полевых работ – к апрелю. В этом году амурским тракторам и комбайнам предстоит освоить на пятьдесят тысяч гектаров больше, чем в 2015-м. Общая площадь посевов составит 1 200 000 гектаров.

К посевной 2016 года готовят и семена. Но работать в этом направлении хозяйствам нужно активнее, считают в областном минсельхозе. На данный момент сельхозпроизводители области заключили договоры на поставку трёх с половиной тонн семян зерновых культур. Большая часть – семена пшеницы. В лидирующих позициях также ячмень. Кроме того, семеноводческие хозяйства предоставят шесть с половиной тонн семян сои. Узнать, где купить семена в 2016 году, можно на сайте министерства сельского хозяйства Амурской области в разделе «Официальные объявления». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106817