Заказчик Амурского НПЗ и участники строительства подписали важные договоры

В Амурской области в пятницу, 13 ноября, заказчик строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода – ООО «Амурская энергетическая компания», один из подрядчиков ООО «ИнтерЭнерджиИнжиниринг» и филиал китайской компании «Хуадун» по строительству объектов нефтяной отрасли – подписали договоры на разработку проектной документации и на проектно-конструкторские работы. Стоимость проекта Амурского НПЗ, который разрабатывают в Березовке Ивановского района, больше 123 миллиардов рублей.

Руководство «АЭК» сегодня подписали двусторонний договор на разработку проектной документации с ООО «ИнтерЭнерджиИнжиниринг», сроки действия – до 2018 года, и трёхсторонний договор – с  этой же компанией и филиалом китайской компании «Хуадун» – на проектно-конструкторские работы, сроком действия до декабря 2017 года.

Учредителями ООО «АЭК» являются китайская акционерная топливно-энергетическая компания «Мэн Лань СинХэ» из Хэйхэ (40 %), ООО «Амур-Нефтехим», Благовещенск (50 %), (ООО «Амур-Нефтехим» является 100-% дочерней компанией АК «Мэн Лань СинХэ»), АО «ИнтерРусОйл», Москва (10 %).

Подписав договоры, гендиректор ООО «Амурская энергетическая компания» Александр Гордеев, гендиректор ООО «ИнтерЭнерджи-Инжиниринг» Кирилл Денищенко и гендиректор проектного филиала китайской компании «Хуадун» по строительству объектов нефтяной отрасли Ван Гоцин, выпили по бокалу вина, отметив – «По традиции, за хорошее исполнение дела».

Изначально была информация о том, что поставлять нефть на перерабатывающий завод в Приамурье планировалось по ВСТО. Но ещё летом прошлого года «Транснефть» сообщила, что не имеет возможности подключить амурский нефтеперерабатывающий завод к трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». Как сообщил сегодня гендиректор ООО «Амурская энергетическая компания» Александр Гордеев, по проекту предусматривались два варианта поставки сырья. «Первое – поставка жд-транспортом конденсата, который по трубе не передаётся. Второй – ВСТО. Но чтобы подключаться, нужно иметь свою нефть. Пока у нас в трубе нефти нет. Мы рассчитываем, что к 2018 году из Якутии, когда будут освоены месторождения, пойдёт нефть по трубе. Тогда мы будем требовать условия подключения. И тот и другой вариант имеет право на жизнь. Подключение по трубе более экономически выгодно, и мы этого будем добиваться, но сейчас как альтернатива рассматривается доставка по железной дороге, строится подъезд к Березовке», – отметил Гордеев.

В масштабный проект вложено уже больше 5 миллиардов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102900