В ноябре начнётся монтаж гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС

На строительстве Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области завершается подготовка к монтажу основного гидросилового оборудования – турбин и генераторов гидроагрегатов. Строительная готовность монтажной площадки оценивается в 98 %, сообщает пресс-служба компании.

«Закладные части всех четырёх гидроагрегатов получены и уже установлены в проектное положение. На базу поступили полные комплекты турбинного и генераторного оборудования гидроагрегатов № 1 и № 2. Окончание поставки по агрегатам № 3 и № 4 ожидается к концу 2015 года», – говорится в сообщении Нижне-Бурейской ГЭС.

Сборка гидроагрегатов будет вестись в зимних условиях. Для этого на станции создают тепловой контур, который позволит вести сборку с соблюдением технологических требований по температурному режиму. Обустраивается автомобильный въезд на монтажную площадку, по которому крупные детали гидроагрегатов будут доставлять прямо к месту сборки.

Полностью получено и смонтировано крановое оборудование машинного зала. Два мостовых крана эксплуатируются в тестовом режиме. Планируется, что монтажники приступят к сборке гидроагрегатов в конце ноября 2015 года.

Также на стройплощадку поступает гидромеханическое оборудование: затворы водосливной плотины и здания ГЭС. Им полностью обеспечены водоприемник здания ГЭС и водосбросная плотина. Закладные части оборудования монтируются по мере строительной готовности бетонных блоков. Уже установлены в проектное положение сегментные затворы в двух пролётах водосбросной плотины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102880