Проблемы с продажей алкоголя могут возникнуть в Амурской области

У амурских предпринимателей могут возникнуть проблемы с продажей алкоголя, если они не успеют к началу года подключиться к Единой автоматизированной госсистеме учёта объёма производства и оборота алкогольной продукции. 

К Единой государственной автоматизированной информационной системе, сокращенно ЕГАИС, сначала подключились производители алкоголя. Теперь дошла очередь до поставщиков, а также крупных и мелких продавцов горячительного. Незарегистрированные предприниматели не смогут принимать отгрузки крепких напитков, а также слабоалкогольных – пива, сидра, медовухи и других, об этом сообщает служба Росалкогольрегулирования. В единую систему необходимо будет заносить факт закупки алкоголя, чтобы исключить контрафакт. Узнать его будет просто, объясняют специалисты: при продаже выдаст незарегистрированный штрих-код.

«Мелким торговым точкам достаточно приобрести минимальный пакет обеспечения – JaCarta, электронную подпись и любую программу в пределах 2-3 тысяч рублей для обмена с ЕГАИС. Таких программ много, например, программа 1С представляет. Минимальная стоимость программных средств составляет примерно 5-10 тысяч рублей с настройкой, установкой», – рассказал директор филиала удостоверяющего центра в Благовещенске Сергей Крылов.

JaCarta PKI/ ГОСТ/SE – это защищённый цифровой носитель. На него записывается электронная подпись, так называемый ключ для ЕГАИС. Карта и ключ стоят около 4 тысяч рублей. Ключ обновляется через год. Для одной кассы всё необходимое оборудование – вместе со сканером штрих-кода, фискальным регистратором – обойдётся примерно в 50 тысяч рублей.

В Благовещенске не так много компаний, которые имеют лицензию и могут распространять специальные флеш-карты. Их названия опубликованы на сайте Росалкогольрегулирования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102480