Канатная дорога в Благовещенске может появиться через три года, а мост через Амур – через четыре

Заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко считает, что на строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ вместе с проектированием уйдёт три года, на мостовой переход через реку Амур – 3,5-4 года. Это стало возможным после подписания межправительственного соглашения на Восточном экономическом форуме.

Марина Дедюшко рассказала, что решение по мостовому переходу через реку Амур областная власть ждала 20 лет, потому что первое соглашение было подписано в 1995 году. «Три года назад было принято общее решение о том, что мы сможем построить мост на основе государственно-частного партнёрства. Российско-китайская компания будет создана на паритетных началах: 50 % – правительство провинции Хэйлунцзян, 50 % – правительство Амурской области», – пояснила зампред областного правительства.

Она добавила, что мост, в первую очередь, необходим бизнесу для сокращения транспортных расходов. Он позволит создать единую транспортную систему России и Китая. А Амурская область сможет зарабатывать на транзите товаров.

«Канатная дорога через Амур – это уникальный проект. Нигде в мире нет такого, чтобы канатной дорогой соединялись две страны. Это будет сам по себе привлекательный туристический объект», – рассказала Марина Владимировна о втором проекте.

Врио губернатора Амурской области Александр Козлов рассказал об итогах пленарного заседания на Восточном экономическом форуме с участием президента России. На нём были подведены итоги работы по развитию Дальнего Востока за год. Владимир Путин дал поручение незамедлительно разобраться с энерготарифами и транспортной инфраструктурой.

«Президент пояснил, что для Дальнего Востока это очень важно. Без снижения оплаты за электроэнергию и дополнительного финансирования транспортной инфраструктуры быстрого развития не будет, – добавил Александр Козлов. – Мне очень приятно, что эти поручения даны. Надеюсь, на будущий год уже будут заслушивать результаты работы за год. Люди в Амурской области задают вопросы о том, что у нас каскад гидроэлектростанций, а тариф на электроэнергию высокий. Надеюсь, это найдёт понимание у министра энергетики, и будут приняты соответствующие решения».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/04/99353