Амурские территории опережающего развития были представлены во Владивостоке

Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

На заседании подкомиссии по вопросам реализации дальневосточных инвестпроектов во Владивостоке были представлены шесть территорий опережающего развития из пяти субъектов ДФО. Из них два инвестпроекта будут расположены в Амурской области – это территория промышленно-производственного направления «Предмостовая» и территория агропромышленного направления «Белогорск».

Экономический эффект от функционирования ТОРов заключается в увеличении промышленного производства на 5 миллиардов рублей в год. Выпуск продукции переработки сои должен составить 130 тысяч тонн, комбикормов – 60 тысяч тонн, хлебопродуктов – 0,5 тысячи тонн. При этом будет создано 275 рабочих мест, сообщает пресс-служба областного правительства.

ТОСЭР «Белогорск» по словам и. о. губернатора Александра Козлова получила полное одобрение. Вторая территория опережающего социально-экономического развития получила предварительную поддержку. На этой площадке планируется реализация инвестпроектов по строительству нефтеперерабатывающего  и цементного заводов, а также по созданию площадки вблизи села Ровное, на которой уже готовы реализовывать свои инвестпроекты восемь резидентов.

При принятии положительного решения о вхождении проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в территорию опережающего развития годовой объём поступлений налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней с 2018 года составит 5,8 миллиарда рублей, а к 2022 году 10 миллиардов в год. В результате реализации проекта будет создано 1 200 рабочих мест, в том числе 180 – для инженерно-технических работников.

Показатели эффективности проекта по строительству цементного завода: 150 новых рабочих мест и ежегодные налоговые поступления в бюджет в размере 280 миллионов рублей. Проект строительства цементного завода вошёл в реестр Минвостокразвития России как приоритетный.

Постановление правительства РФ о создании данных территорий опережающего развития будет подготовлено в течение месяца.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/28/93299