Основные тезисы послания президента России Федеральному Собранию

Вчера, 21 апреля, президент России Владимир Путин обратился Федеральному Собранию. На протяжении двух часов глава государства подводил итоги текущему положению дел и говорил о тех изменениях, которые будут ждать страну в ближайшем будущем.

Начал свою речь Владимир Владимирович с главной темы 2020 года – коронавируса и здравоохранения. Так, по словам главы государства на сегодняшний день в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19 и ещё ряд препаратов находится в стадии регистрации. В 2020 году в пять раз увеличилось количество коек в стационарах для приёма больных коронавирусом. Кроме того, в ближайшие три года планируется поставить пять тысяч новых автомобилей скорой помощи в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города России.

Другая тема, которой коснулся глава государства – это поддержка семей, материнства и детства, сохранение народа.

— Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры, – сказал Владимир Путин.

Планируется, что к 2030 году средняя продолжительность жизни в России достигнет 78 лет. Также глава государства анонсировал новые выплаты:

5 650 рублей – средний размер ежемесячной выплаты, которую будут получать неполные семьи с детьми в возрасте 8–16 лет

6 350 рублей – средний размер ежемесячной выплаты, которую будут получать беременные в трудной материальной ситуации

10 000 рублей – единовременно выплатят всем семьям с детьми-школьниками в августе 2021 года

Кроме того, в случае больничного по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет оплата больничного будет производиться в 100% размере от среднего заработка вне зависимости от трудового стажа.

Также, в рамках послания Владимир Путин рассказал о планах на развитие сферы науки и образования. В планах до 2024 года построить 1 300 новых школ. В них получать образование смогут около миллиона детей. Также для школ закупят 16 тысяч новых автобусов. Сделать это планируется за четыре года.

— Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство, порядка 60 процентов, выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира, – сказал глава государства. – В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тысяч бюджетных мест.

Планируется, что специальная доплата для кураторов учебных групп техникумов и колледжей составит пять тысяч рублей. Отметим, что президент сказал и о подготовке кадров в образовании. Так, планируется выделить 10 миллиардов рублей на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Также на развитие региональных вузов в 2021–2024 годах планируется направить 116,2 миллиарда рублей.

Глава государства заявил о том, что на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и малых городах в ближайшие три года направят 24 миллиарда рублей.

Во время своего обращения Владимир Путин заявил о создании президентского фонда культурных инициатив. В 2021 году из его средств планируется профинансировать более полутора тысяч креативных команд. Отметим, что до 2024 на развитие гражданских и фундаментальных исследований направят 1 триллион 630 миллиардов рублей.

— Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения. О некоторых из них просто в качестве иллюстрации хочу сказать отдельно, – сказал Владимир Путин. – Первое – у нас должен быть мощный надёжный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Второе – нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики. Третье – мы должны ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объёмов и ввести здесь жёсткий контроль и мониторинг.

Президент заявил, что на 20 процентов должны снизиться объемы вредных выбросов в атмосферу в 12 крупнейших индустриальных центрах страны к 2024 году.

Ещё одной важной темой послания Владимира Путина стали вопросыэкономики.

Так, по словам президента, необходимо повысить объем ежегодно строящегося жилья до 120 миллионов квадратных метров.

— Страна развивается, идёт вперёд, но всё это происходит только тогда, когда развиваются регионы Российской Федерации. Стремление руководителей субъектов Федерации сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться, – сказал глава государства и заявил что, в случае, если долги субъекта превышают 25 процентов от его дохода, что коммерческий долг будет замещён бюджетными кредитами с погашением до 2029 года.

Кроме того, до 2024 года из федерального бюджета выделят 500 миллиардов рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трёх процентов годовых и сроком погашения 15 лет.

Также президент заявил, что до конца 2021 года россиянам вернут 20% затрат на путешествия по стране и 50% от стоимости путёвок в детские лагеря.

— Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь, – сказал глава государства.

В конце обращения глава государства выразил надежду на урегулирование существующих конфликтов и достижение договорённости по острым вопросам исключительно мирным путём.

— А сейчас хочу ещё раз обратиться ко всем гражданам России: мы сделаем всё для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьёмся решения всех задач, которые мы перед собой поставили, – сказал в заключении Владимир Путин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/22/188302