В благовещенской школе вручили призы победителям космического конкурса

В День космонавтики победителям конкурса по моделированию ракет и спутников в благовещенской школе №16 вручили призы. В течение недели в школе, кроме конкурса поделок, прошли флешмоб, кинолекторий, квест-игра, состязания по запуску бумерангов, областные соревнования по ракетомоделированию и даже караоке-концерт.

— В этом году наш конкурс собрал около ста работ. Несмотря на то, что мы немного усложнили правила, даже первоклашки принесли свои проекты: это и пластиковые ракеты, и модели, распечатанные на 3D-принтере, и даже из строительной пены, например, – рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Юлия Крюченкова.

Победителям депутат Законодательного Собрания Амурской области Андрей Домашенкин вручил сладкие призы и абонементы на бесплатные занятия спортом.

— Я считаю, что наши дети должны развиваться гармонично. Мы видим, какие результаты они показывают в моделировании ракет и спутников. И это не просто творчество, это настоящие научные разработки. Мне кажется, что науку и спорт не нужно четко противопоставлять друг другу. Теперь у этих детей есть возможность абсолютно бесплатно приобщиться к спорту и, возможно, в будущем преуспеть еще и в этой области, – объясняет Андрей Домашенкин.

Благовещенская школа №16 готовит будущих инженеров космических ракет. В ней 20 аэрокосмических классов. Выпускники школы работают на космодромах Восточном, Байконуре, Куру.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/12/187864