После стабилизации обстановки с COVID откроют подъезд к мосту Благовещенск-Хэйхэ

Новая автодорога «Подъезд к международному автомобильному мосту через р. Амур Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР)» готова к эксплуатации. Путепровод, соединяющий область с важным международным объектом, откроют после того, как в регионе стабилизуется обстановка с коронавирусом. Об этом рассказал Василий Орлов.

– Построенная дорога, которая фактически соединит регион с международным мостом, – не обычная автотрасса. Это путь, который позволит соединить две соседние страны. Сам трансграничный мост «Благовещенск-Хэйхэ» открывает большие перспективы. Экономический эффект после ввода в эксплуатацию моста будет ощутим для всего Дальнего Востока и страны в целом. Благодаря созданию первого автомобильного моста через Амур на дальневосточном участке российско-китайской границы появится совершенно новый транспортный коридор, который откроет новые возможности для развития логистики, экспорта, туризма и всех других сопутствующих отраслей. И мы, и китайские партнеры очень ждем начала движения по мосту через Амур, – отметил губернатор.

Дорогу начали строить в 2016 году. Её возвели в рамках единого проекта строительства трансграничного автомобильного моста через Амур на границе между Россией и Китаем.

«Мостовое сооружение двухполосное, его длина составляет 1080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину – по 540 метров. Всего протяженность мостового перехода чуть больше 20 километров. Сюда входит 13,4 километров подъездных путей на территории России и 6,7 километров дороги в Китае. При этом ещё 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему и ведёт каникурганское сооружение», сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/29/180356