По указу Путина жителям ДНР и ЛНР упростили выдачу паспортов граждан России

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик смогут стать гражданами России по упрощенной схеме. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

О том, что российские власти намерены разрешить жителям непризнанных республик в упрощенном порядке получать гражданство РФ, ранее рассказали источники «Ъ». По их словам, соответствующий указ мог появиться сразу после президентских выборов на Украине. Тогда Кремль не стал комментировать эту информацию.

Согласно указу, заявление о приеме на гражданство должно рассматриваться не дольше трех месяцев. В российских регионах, граничащих с ДНР и ЛНР, подготовлена вся инфраструктура для приема граждан.

Президент России получил право предоставлять гражданство по упрощенной схеме после внесения поправок в федеральный закон «О гражданстве РФ», которые вступили в силу 29 марта.

В конце 2018 года жителям Донбасса разрешили находиться в России 180 вместо 90 дней. Срок непрерывного пребывания на территории РФ с даты каждого въезда увеличен в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сообщила «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/24/153220