“Простые вопросы”: Нина Стельмахова


Тема: что делать с бродячими собаками

Здравствуйте. Муниципальный приют для безнадзорных животных – это утопия. Так считает наша сегодняшняя гостья – зам председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова. Городу нужен большой многофункциональный центр. Об этом она сегодня расскажет нам в «Простых вопросах». Нина Владимировна, здравствуйте.

– Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, почему сейчас городские власти заговорили о том, что будет строиться муниципальный приют? Почему вы считаете, что это не вариант решения проблемы безнадзорных животных?

– Это не «утопия» как формулировка. Просто в других муниципалитетах муниципальные приюты себя не оправдывают. У нас в основном муниципальные приюты в Москве. Мегаприюты. Они занимают очень большие площади – гектары. Их патронируют благотворительные фонды, которые фурами туда завозят корма. Производители кормов их также патронируют. В нашем случае – муниципальный приют на сколько особей? Ну, на 300 голов, допустим. Он заполнится буквально за месяц. Но люди будут туда подбрасывать. «Остров спасения» существует 15 лет, и люди считают его государственным. Когда мы просим «вы оплатите первичные расходы», то мы слышим много негативных слов, и постоянную реплику «вы обязаны, вам помогают, вас содержат». Муниципальный приют – это будут привязывать, котомочки, ящички оставлять. И он просто захлебнется.

Не выдержит? Денег не будет?

– Не будет.

Рассчитывают на помощь зоозащитников, что будут приходить благотворители, приносить деньги и еду.

– Зоозащитники, волонтеры, добровольцы – нет постоянной основы. Он сегодня здоров, а завтра болеет или у него ребенок заболел. Он не придет. На какие-то трудовые ресурсы или помощь мы должны четко опираться. Поэтому нельзя создавать организацию, надеясь, что «нам еще помогут». Нужно четко понимать, что будет. И даже с запасом.

Сколько сейчас животных живет в «Острове спасения»?

– Как правило за 200. Бывают такие времена, когда за 350. Мы самый крупный, самый стационарный и имеющий график работы приют. Без выходных. С 9 до 17 и в выходные до 16 часов.

На что вы живете?

– Это очень сложный вопрос. Естественно, за счет благотворительности. Но последние 3-4 года мы пишем гранты. Грантовая поддержка – это государственная поддержка. Мы получаем гранты от администрации Благовещенска, от правительства Амурской области и президентские гранты. В рамках таких грантов мы выполняли определенные поставленные задачи.

Сейчас губернатор предложил следующий вариант решения этой проблемы. Мы говорим о собаках, потому как они представляют наибольшую опасность для жителей города. Изымать собаку, 20 дней держать ее в том же муниципальном приюте, который будет построен, искать усиленно ей владельца. Если владельца не нашли, собаку чипируют, стерилизуют. И если она не агрессивная, ее отпускают туда же, откуда взяли. Как вы думаете, в итоге это поможет решить проблему безнадзорных животных?

– То, что сказал губернатор, естественно, ему доложили его подчиненные, как видят проблему, и он озвучил. На практике по идее не должно быть так. Бездомное животное должно быть изолировано с улиц города и передано в семью. Любыми методами нужно достигать этого результата. Потому вакцинированная, стерилизованная собака с клипсой она будет или чипированная – мы не можем гарантировать, что она не несет угрозу. При стерилизации характер особи меняется. Нет такого, что стерилизованная собака мягкая и пушистая. Разговаривать нужно с кинологами, они пояснят более глубоко эту проблему.

Любое животное непредсказуемо.

– Абсолютно.

Звучат разные предложения. Многие сходятся к тому, что взяли изъяли собаку, передержали, и вот тут расходятся мнения. Одни говорят, что нужно держать и кормить ее пожизненно, другие – безболезненно усыпить, как это происходит в некоторых развитых странах мира. Вы говорите – отдать в добрые руки. Сколько сейчас даже по Благовещенску бегает собак на улицах. Не одна сотня. Мне слабо верится, что их можно раздать в добрые руки.

– Здесь должна быть поддержка муниципалитета. Разработать какие-то бонусные программы для этих опекунов. Мы пытаемся внедрить патронаж питомца приюта. Мы написали проект в фонд президентских грантов. Это когда берешь питомца из приюта, ему выдается регистрационная карточка животного, и затем хозяин может к нам обратиться за профилактической обработкой: глистогонить, блошить, вакцинировать. Он не идет в частную клинику, а обращается туда, где взял. Мы к своим питомцам, конечно, будем относиться с вниманием. Хотелось бы еще, чтобы как-то разработать какие-то бонусы для приютовских животных (не только нашего приюта), чтобы были в клиниках. Сейчас в некоторых клиниках есть скидки для общественных организаций. Но когда собака выходит из общественной организации, год прожила – она хозяйская. Нужно как-то разработать книжечку для нее, что она пожизненно является питомцем приюта.

Вы видите решение проблемы в строительстве многофункционального центра. Что это такое и как он поможет убрать собак с улицы?

– Над этим проектом работаю давно с командой. Многофункциональный ресурсный центр – это выход. Он бы включал и приют, там можно было бы проводить и выставки собак. Можно соревнования различные, кинологические дрессировки, можно проводить канистерапию с детьми-инвалидами.

Это больше как культурный центр?

– Вот именно.

Он вместит в себя собак с улицы, а их нужно кормить постоянно.

– Поэтому это должно быть предприятие, в учредители которого входит и государство, и общественность. И пожертвования должны быть в единый расчетный счет. Однозначно он должен содержать и самоокупаться, и поддерживаться государством, и еще на благотворительности. Это обязательное условие. Счет должен быть один, комиссионно распределяться это финансирование. Какие потребности у центра есть – туда и распределяются.

Это приют должен вместить всех безнадзорных собак города.

– Однозначно.

Это большой должен быть приют. На 500 собак точно.

– Больше. На 3-4 тысячи.

Считали смету – сколько это стоит?

– Смету считают проектировщики. Но нужно, чтобы это проектный институт считал. Я попросила бесплатно посчитать. Бесплатно – сами понимаете, сколько это считается.

Какова цена вопроса?

– 100 миллионов – это железно.

Город однозначно 100 миллионов…

– А мы не говорим о городе. Если будет участок на эту тему выделен, мы можем писать гранты. Фонд президентских грантов дает различные суммы. Если идет поддержка региона, то смотрят на этот проект уже другими глазами. В Москве существуют крупные фонды. Мы с некоторыми сотрудничаем. Эту тему можно распиарить. У нас каждый год проводится «Амурская осень», там приезжают любители животных. И Хабенский, и Броневицкая. Можно просто в наш приют привести, показать, что мы есть.

Вы считаете, что это можно…

– Можно, при поддержке государства – однозначно.

А в мэрию вы обращались с этим предложением?

– Нет, потому что это вопросы регионального…

В правительство?

– Да. Нас услышали. Вопрос зондируется. Василий Александрович в курсе. Мы встречали с Нестеренко. В Общественной палате обсуждали, в ветеринарии. Мы взяли пока тайм-аут – надо посчитать. Но учитывая все эти ситуации, может быть, поторопимся уже.

Спасибо больше. У нас получилось, что после трагедии с ребенком вся эта проблема с безнадзорными животными встала очень остро. И к нам в студию мы приглашаем людей, которые предлагают разные варианты решения этой проблемы. Все едины в одном: безнадзорных животных на улице быть не должно. Это были «Простые вопросы.» Желаю всего хорошего. До свидания.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2019/04/24/9943