Зеленскому не советуют встречаться с Путиным тет-а-тет

Новому президенту Украины не советуют встречаться с президентом России с глазу на глаз. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил советник лидера второго тура выборов украинского лидера Иван Апаршин.

«Я бы не советовал президенту Украины встречаться сегодня в таком формате. Я не верю, что Путин что-то нам будет потом гарантировать», – сказал Апаршин.

Украине необходима помощь США и Великобритании, а также западных стран из «нормандской четверки», подчеркнул соратник Зеленского. Поэтому для Киева переговоры с Москвой без посредников «бесперспективны», так как сегодня он не может самостоятельно отстаивать свою позицию.

Апаршин также выступил против встречи Зеленского с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «Я никогда этого не поддержу. Я в принципе не допускаю того, что Украина может позволить себе разговаривать с этими людьми», – добавил он.

21 апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента. После обработки 100 процентов протоколов Владимир Зеленский набрал 73,22 процента голосов, действующий глава государства Петр Порошенко – 24,45 процента. Он уже признал поражение.

По украинскому законодательству, официальные результаты голосования объявляют после изучения всех оригиналов протоколов, доставленных в ЦИК в бумажном виде. На это у комиссии есть срок до 1 мая. Дату инаугурации определит Верховная рада.

Как заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, переговоров Путина с украинской стороной пока не планируется. Следует дождаться подведения итогов выборов и посмотреть, какие шаги предпримет новоизбранный лидер, сообщает РИА Новости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/24/153208