Стало известно, когда корейский гость прибудет на остров Русский

24 апреля лидер Северной Кореи должен прибыть во Владивосток на встречу с лидером России. При подготовке к его визиту въезд в ворота вокзала Владивостока углубили на 20 сантиметров, чтобы оттуда выехал лимузин главы КНДР, погруженный на бронепоезд.

Как стало известно «Ъ», переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына состоятся 25 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русский. Он выбран местом встречи из-за жестких требований к безопасности Ким Чен Ына. Северокорейского вождя будет сопровождать делегация из 230 человек. Они приедут на том самом бронированном поезде, на котором по России путешествовал Ким Чен Ир – отец нынешнего вождя КНДР.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в повестку включат в основном вопросы «развития двусторонних отношений» и «обсуждение проблемы денуклеаризации». Кроме актуальных международных вопросов, стороны обсудят и насущные торгово-экономические проблемы.

Высокий гость будет жить также в кампусе ДВФУ. Так как комплекс изначально строился с расчетом на проведение саммитов, на его территории есть несколько гостиничных корпусов люксового уровня.

С 23 по 27 апреля занятия у студентов университета отменены.

После встречи президент России вечером улетит в Китай на второй саммит китайской инициативы «Пояс и путь».

Ким Чен Ын уедет из Владивостока только 26 апреля, поскольку для него предусмотрена культурная программа. В частности, он посетит туристические достопримечательности и места, где побывал его отец Ким Чен Ир в ходе визита в 2002 году. По сведениям источников «Ъ», культурная программа до конца пока не утверждена. Среди мест, которые он может посетить, называют Военно-исторический музей Тихоокеанского флота России и Приморскую сцену Мариинского театра.

Нынешний лидер КНДР посетит Россию впервые с момента вступления в свою должность в конце 2011 года

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/23/153145