Амурская художница переехала в мегаполис Китая и умудряется зарабатывать творчеством

Даже из далекого Шэньчжэня Татьяна Растегай старается заботиться о родном Свободном

Молодая художница Татьяна Растегай живет в одном из крупнейших мегаполисов мира, Шэньчжэне. Но родом она из Свободного – именно там девушка провела детство, делала первые шаги в искусстве, ходила в художественную школу. Потом переехала в Хабаровск, поступила в ТоГУ на направление «дизайн архитектурной среды», которое окончила с красным дипломом. Не за горами был и переезд в Китай.

Почему в качестве нового дома она выбрала Шэньчжэнь и насколько жизнь там отличается от жизни в России, Татьяна Растегай рассказала корреспонденту полезного портала 2×2.su.

Комфорт по всем пунктам

К переезду в Китай располагало многое. Муж Татьяны жил и учился в этой стране пять лет: там расположен филиал Ноттингемского университета. За это время он успел «сродниться» с Китаем, да и Татьяна не отставала. Девушка регулярно летала к возлюбленному все это время.

– По окончании обучения мы решили попробовать жить в Новосибирске, который нам крайне не понравился. Каждый день там был пыткой, – вспоминает Татьяна. – Поэтому под новый, 2018-й год мы написали на листке с целями и планами, что хотим уехать в Китай. И исполнилось: весной туда перебрался муж, а через месяц после него – я.

Для переезда пара сразу же выбрала Шэньчжэнь. Причиной стало выигрышное географическое положение города – приятный климат, близость границы с Гонконгом. Не последним фактором оказался тот факт, что Шэньчжэнь – один из крупнейших мегаполисов мира.

– К тому же он очень комфортный для проживания, – добавляет девушка. – Город буквально утопает в зелени и красоте. Обилие парков поражает, а благоустройство вызывает восторг.

С психологическим комфортом в Шэньчжэне тоже все хорошо – к иммигрантам здесь относятся без предвзятости. Как говорит Татьяна, негатива совершенно не чувствуется:

– Никто тебя не тронет, а если возникнут проблемы, то азиаты обязательно помогут. Это в России с агрессией, неприязнью и хамством я сталкивалась регулярно. Здесь же ни одного случая не могу вспомнить, – делится девушка. – Обычно на нас бурно реагируют только китайцы, приехавшие в город из деревень. Они внимательно смотрят, могут попросить сфотографироваться.

Татьяна и сама не спешит делать однозначные выводы о жителях Шэньчжэня. Единственное, о чем она может сказать однозначно: на юге китайцы намного более дружелюбны и воспитанны, чем на севере страны.

Жилье от 10 тысяч рублей

Татьяна с мужем живет в спокойном и чистом районе, у станции метро центральной ветки. По ее словам, жилье в городе можно найти быстро и просто, цены на аренду сильно варьируются и зависят от района, новизны дома и размеры квартиры.

Например, за 10 тысяч рублей можно арендовать жилье в старом доме исключительно китайского квартала. Квартиры лучше, чище и новее, соответственно, стоят дороже – от 25 тысяч рублей. В хорошем гардене (так в Шэньчжэне называют жилые комплексы) месяц проживания стоит в среднем 6 тысяч юаней. По нынешнему курсу, это порядка 57 тысяч рублей. В целом же жизнь в Шэньчжэне Татьяна не называет ни дорогой, ни дешевой – девушка считает, что ни к чему сравнивать этот город с другими:

– Естественно, сметаны здесь не найти, а за коровье молоко можно отдать 150 – 200 рублей. Зато манго в Хабаровске стоит 500 рублей, а за свежие овощи зимой на Дальнем Востоке можно отдать целое состояние. Здесь же они стоят копейки, – рассказывает Татьяна.

Проезд на общественном транспорте дорогим тоже не назовешь: билет на автобус – 2 юаня, максимальная цена за метро – 14 юаней, за такие деньги можно проехать аж 90 километров.

Художнику в Китае сложно

В Китае Татьяна Растегай продолжает заниматься творчеством. Безусловно, в Шэньчжэне это далеко не то же самое, что в Хабаровске или Свободном.

– В Хабаровске я занималась больше декором для различных мероприятий: расписывала стены, оформляла городские фестивали. Свободненцы не знают ничего, кроме портретов и шаржей. А здесь можно заниматься чем угодно, главное, найти знакомства, – делится девушка. – Но заявить о себе в перенасыщенном Китае сложно, особенно в городе с целым кварталом художников, которые снабжают весь мир дешевыми репродукциями.

«Я живу здесь всего год, естественно, местным Дали не стала», – с улыбкой замечает Татьяна. За это время она уже писала картины для себя, для продажи и на заказ. Сейчас же у художницы перерыв:

– Я изрисовалась и перегорела, мне нужен отдых время от времени. К тому же на лето я еду в Свободный. Как сказал один мой хороший знакомый художник: «Ты ленишься, потому что тебе комфортно. Художник должен быть голодным». Возможно, он прав.

Как видно, о родном городе Татьяна Растегай не забывает. Причем не просто приезжает в гости, но и помогает Свободный усовершенствовать. Не так давно она создала концепт-проект центральной площади города для конкурса в местной газете «Зейские огни». А еще раньше в качестве дипломного проекта прорабатывала идеи по благоустройству сквера на пересечении улиц Ленина и 40 лет Октября. И даже представила его на международном конкурсе «Новые идеи нового века».

– Это просто учебный проект. Сквер в Свободном для диплома выбрала, потому что хорошо знаю город, да и неинтересно мне проектировать для территорий, которые не вызывают у меня никаких эмоций, – рассказывает Татьяна. – А за Свободный у меня душа болит. В дизайнерских и архитектурных конкурсах участвовала на протяжении всех университетских лет. Как во всероссийских, так и в международных. Я по своей натуре очень скромный человек, поэтому подталкивала меня руководитель проектов.

Идей у Татьяны Растегай еще много, в том числе связанных со Свободным и Амурской областью. Однако она считает, что для работы над такими проектами нужно занимать должность в одной из организаций города или области. Сама же девушка пока остается вольным художником. И верит, что если художник займет свою нишу, найдет свою аудиторию и сможет о себе заявить, то он многого сможет добиться.

Амурская художница переехала в мегаполис Китая и умудряется зарабатывать творчествомАмурская художница переехала в мегаполис Китая и умудряется зарабатывать творчествомАмурская художница переехала в мегаполис Китая и умудряется зарабатывать творчествомАмурская художница переехала в мегаполис Китая и умудряется зарабатывать творчеством

 

Источник новости: http://2×2.su/abroad/article/amurskaya-hudozhnica-pereehala-v-megapolis-kitaya–153323.html