Амурские власти пытаются разобраться с хаосом на китайском пункте пропуска

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области обратилось к властям г.Хэйхэ с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на китайской таможне. В течение всей недели в министерство поступали многочисленные звонки от возмущенных соотечественников, которые жаловались на хаос и поборы на пункте пропуска в Хэйхэ. Чтобы попасть в «пуму» без очереди туристам предлагалось заплатить 300-400 юаней. Министерство обратилось к китайским властям с настоятельной просьбой провести тщательное разбирательство незаконных действий посторонних лиц на пункте пропуска г.Хэйхэ в период с 25 по 29 ноября, проинформировать о результатах и принять меры по недопущению впредь подобных незаконных действий. Официальные письма были отправлены на имя заместителя мэра г.Хэйхэ, курирующего международные связи и начальника канцелярии иностранных дел Народного Правительства г.Хэйхэ.

Кроме этого, китайским властям было предложено решить некоторые вопросы организационного порядка. В частности, обеспечить оповещение российских граждан в зале ожидания по радио на русском языке о прибытии судов на воздушной подушке, порядке прохождения контроля и т.д. Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства напомнило китайским властям о необходимости соблюдения совместных договоренностей о режиме работы пунктов пропуска «Благовещенск-Хэйхэ», касающихся времени начала и окончания работы всех контрольных служб.

Согласно законам международного права, любой пункт пропуска представляет собой режимную территорию суверенного государства. Он функционирует в соответствии с внутренним законодательством страны, и на его территорию не может быть допущен какой-либо «внешний» координатор работы из другого государства. Однако амурские власти дали понять китайской стороне, что сложившаяся в последние дни ситуация на пункте пропуска г.Хэйхэ наносит большой ущерб добрососедским отношениям, приграничным связям и не отвечает задачам развития двустороннего сотрудничества.

Своевременное решение поставленных вопросов, по мнению министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, могло бы существенно облегчить многочасовое пребывание российских граждан в зале пункта пропуска г.Хэйхэ и уменьшить их негативное впечатление от поездки в КНР, сообщает пресс-служба правительства области.

Эта статья в категориях:  таможня, областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/30/18.html