Работа по выплатам компенсаций пострадавшим от наводнения в Приамурье завершена

увеличить
www.amurobl.ru
В Амурской области завершена работа по выплатам компенсаций пострадавшим от наводнения. Об этом сегодня на очередном заседании КЧС сообщил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. В заседании также принял участие глава Минрегионразвития Игорь Слюняев.

«В дальнейшем возможны единичные случаи, требующие индивидуальных судебных решений. Всего от стихии пострадало 123 тысячи 591 человек. На выплату компенсаций было направлено 5 миллиардов 800 миллионов рублей», – сказал глава Приамурья. Он также указал главам муниципалитетов, что амурчанам не стоит торопиться снимать поступившие им на счёт деньги. «Держать такие внушительные сумму дома опасно. Средства со счетов никуда не денутся», – добавил губернатор.

Также на заседании обсуждали правила предоставления из федерального бюджета денежных средств на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области.

«Утраченным жильём признаётся помещение, независимо от формы собственности, которое признано непригодным для проживания, либо расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным. Повреждённым жильём признаётся помещение, независимо от формы собственности, требующее проведения капитального ремонта», – сказал Олег Кожемяко.

Строиться жильё для пострадавших будет по следующим нормативам: для одиноко проживающего человека – 33 квадратных метров, 42 – на семью из двух человек и по 18 метров полагается на каждого в семье из 3-х и более человек. Кроме того, стоимость одного квадратного метра не должна быть больше 30 тысяч рублей. Стоимость капитального ремонта – 5 тысяч рублей за «квадрат». При этом действовавшее прежде в Приамурье ограничение – 72 квадратных метра для больших семей – в случае с решением жилищных проблем подтопленцев будет снято, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Власти Амурской области подали заявку на выделение средств из федерального бюджета для 984 человек, которые будут жить в пунктах длительного проживания. Мы подготовили проект распоряжения по финансированию расходов, связанных с созданием достойных условий в пунктах длительного пребывания. На содержание граждан потребуется около 530 миллионов рублей. В частности, на человека будет потрачено 928 рублей в сутки», – сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Слюняев.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/14/37.html