Пострадавшие от паводка амурчане получили почти шесть миллиардов рублей

Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения амурчанам завершены, сообщил сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Приамурья Олег Кожемяко. В совещании также принял участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
 
— В дальнейшем возможны единичные случаи, требующие индивидуальных судебных решений. Всего от стихии пострадали 123 тысячи 591 человек. На выплату компенсаций было направлено 5 млрд. 800 млн. рублей, — сказал глава Приамурья.
 
Олег Кожемяко указал главам муниципалитетов, что амурчанам не стоит торопиться снимать поступившие им на счет деньги. «Держать такие внушительные суммы дома опасно. Средства со счетов никуда не денутся», — добавил губернатор.
 
Строиться жилье для пострадавших будет по следующим нормативам:
  • 33 кв.м. — для одиноко проживающего человека;
  • 42 кв.м. — на семью из двух человек;
  • по 18 кв.м. полагается на каждого в семье из 3-х и более человек.
Кроме того, стоимость одного квадратного метра не должна быть больше 30 тысяч рублей. Стоимость капитального ремонта — 5 тыс. рублей за «квадрат». При этом действовавшее прежде в Приамурье в соответствии с региональным законодательством ограничение — 72 кв.м. для больших семей — в случае с решением жилищных проблем пострадавших от паводка будет снято.
 
Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев поблагодарил губернатора Амурской области, а также глав муниципальных образований за «слаженную работу, выполнение поставленных задач качественно и в срок».
 
— Власти Амурской области подали заявку на выделение средств из федерального бюджета для 984 человек, которые будут жить в пунктах длительного проживания, — сказал Игорь Николаевич. — Мы подготовили проект распоряжения по финансированию расходов, связанных с созданием там достойных условий. На содержание граждан потребуется около 530 млн. рублей. В частности, на человека будет потрачено 928 рублей в сутки.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/postradavshie-ot-pavodka-amurchane-poluchili-pochti-shest-milliardov-rubley//