Губернатора Приамурья и мэра Благовещенска могут назначить

В облизбиркоме не стали комментировать ситуацию с возможными досрочными выборами губернатора области и мэра Благовещенска. По закону внеочередные выборы должны состояться не позже чем через 90 дней. Политтехнологи нередко называют такое голосование «техническим» – оппозиции сложно «раскрутить» своего кандидата за столь короткое время, а с учётом низкой явки при серьёзном бюджете легко организовать победу нужного кандидата.

Впрочем, выборы мэра столицы Приамурья и губернатора и вовсе могут не состояться. В феврале областное заксобрание изменило областной закон о формировании органов местного самоуправления. Теперь кроме всенародных выборов или избрания из числа депутатов главу могут выбрать местные депутаты из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией. На февральской сессии законопроект рассмотрели сразу в двух чтениях и он вступил в силу 7 марта. Не исключено, что гордума областного центра в ближайшее время внесёт изменения в устав и благовещенцы лишатся возможности выбирать градоначальника напрямую. За последние пять лет гордума дважды меняла устав Благовещенска сначала заменив прямые выборы назначением сити-менеджера, последним из которых стал Александр Козлов, а затем, вернув всенародное голосование, в котором победителем тоже стал Александр Козлов.

Первый секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов считает нынешнее назначение Александра Козлова «плевком в сторону горожан и избирательной системы в целом». «Такие вещи недопустимы, это уход от ответственности. Не исключено, что вопрос по мэру будет прорабатываться. Магдагачинский, Белогорский, Зейский районы убрали или готовятся убрать прямые выборы. Гордуму тоже могут ломать через колено чтобы внести изменения в устав», – заявил Кобызов.

В четверг, 26 марта, в Благовещенске должна состояться сессия гордумы. По информации на сегодняшний день, вопрос о внесении соответствующих изменений в устав в повестке заседания не значится.  

В действующей редакции Избирательного кодекса Амурской области сказано, что губернатор избирается путём всенародного голосования. Однако депутаты законодательного собрания могут внести изменения, которые предусматривают вариант выборов высшего должностного лица субъекта также депутатами из числа предложенных кандидатур. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91609