«Ъ»: Кожемяко перемещается в принципиально новую и более привлекательную экономическую реальность

34-летний Александр Козлов стал самым молодым руководителем региона в России, пишет «Коммерсант». Относительно назначения Олега Кожемяко на пост врио губернатора Сахалинской области, издание приводит мнение политолога Ростислава Туровского. Он отмечает, что Амурская и Сахалинская области находятся в принципиально разных ситуациях: «Амурская область почти регион-банкрот, а у Сахалина, наоборот, резко растущий бюджет, так что Кожемяко перемещается в принципиально новую и более привлекательную экономическую реальность». 

Всё это – результат успешной лоббистской деятельности Олега Кожемяко: он наладил хорошие отношения с кремлёвской администрацией и правительством, говорит Туровский. «Сахалин без восторга воспримет это назначение, учитывая, что регион добился экономической самодостаточности, – отмечает при этом политолог. – Региональные элиты начнут утрачивать контроль над финансовыми потоками». Ростислав Туровский также подчеркнул, что двойной успех Олега Кожемяко в том, что главой Амурской области стал Александр Козлов: «Это его креатура».

Между тем издание «Амурская правда» приводит комментарий Олега Кожемяко: «Назначение состоялось. И раз так надо – значит, надо. Моя задача: разобраться и работать так, чтобы это было на пользу людям, на пользу Сахалина. Амурская область останется не только в памяти, но и в сердце. Я никогда не забуду это. Думаю, что мы наладим общение между регионами. Мы – дальневосточники, поэтому мы едины по своим взглядам. Я считаю, что мне найдена достойная замена, человек, который продолжит всю ту работу, которую мы делали вместе с амурчанами».

Как сообщало Амур.инфо, 2014 год Амурская область завершила с госдолгом 28 миллиардов 227 миллионов рублей – 97 % к предельному значению государственного долга. В 2015 году правительство региона намерено привлечь кредиты коммерческих банков в объёме шести миллиардов рублей.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91610