В Приамурье возбудили уголовное дело после того, как самолёт Амурской авиабазы выполнил рейс с повреждённым двигателем

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте из-за халатности персонала Амурской авиабазы возбудило уголовное дело по двум статьям: «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следственные мероприятия начали проводить после того, как самолёт ТВС-2АМ-1, принадлежащий Амурской авиабазе, совершил рейс с повреждённым двигателем.

По версии следствия, 8 февраля 2015 года самолёт, на борту которого находились два члена экипажа и два врача, выполнял рейс по заявке территориального центра медицины катастроф по маршруту Благовещенск – Февральск. После посадки в аэропорту Февральска при осмотре воздушного судна было обнаружено значительное повреждение двигателя, возникшее из-за невыполнения установленных требований к техническому обслуживанию самолёта. Провести техобслуживание должен был персонал авиапредприятия при предполётной подготовке.

В результате никто не пострадал, однако жизнь и здоровье членов экипажа и пассажиров воздушного судна находились под угрозой. По предварительным данным, размер причинённого авиапредприятию ущерба превысил 20 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91608