Ученые смогли оживить мозг мертвого животного

Специалисты из США создали систему BrainEx, которая способна восстанавливать кровообращение и некоторые функции мозга свиньи, мертвой в течение нескольких часов. Пока исследователи не смогли восстановить восприятие и другие высшие нервные процессы.

Ученые сымитировали пульсирующий кровоток, который проходит через кровеносные сосуды головного мозга при температуре тела, равной 37 градусам Цельсия. Для доказательства специалисты умертвили 32 свиньи, которых предоставили лаборатории пищевые предприятия. После смерти у животных извлекли мозги. Органы были помещены в специальные камеры системы спустя четыре часа после смерти.

В течение шести часов перфузии авторы работы наблюдали снижение темпов гибели клеток, частичное восстановление клеточных функций, включая прохождение импульсов через синапсы. Вместо крови использовался специальный раствор, который не содержал кровяных клеток и коагулирующих веществ, но переносил кислород с помощью соединения на основе гемоглобина, а также включал широкий спектр лекарственных соединений.

Известно, что мозг животных чувствителен к пониженным концентрациям кислорода. Серьезные нарушения в кровотоке приводят к быстрому истощению запасов энергии, необходимой для жизнедеятельности нейронов и необратимым повреждениям нервных тканей. Однако некоторые специалисты сомневались, что это разрушительное воздействие является неизбежным в течение относительно коротких периодов гипоксии. Результаты нового исследования демонстрируют, что определенные функции мозга могут быть восстановлены даже через несколько часов после смерти, сообщает «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/18/152923