На Дальний Восток планируется привлекать больше китайских инвестиций

Китайский посол поговорил с российскими СМИ о развитии отношений между странами

О динамичном сотрудничестве по освоению Дальнего Востока рассказал посол КНР Ли Хуэй. С российскими журналистами он поговорил в своей резиденции на открытии второго форума в рамках инициативы «Один пояс – один путь». 

Как сообщает «Российская газета», представитель Китая поделился своими ожиданиями в деловом сотрудничестве с Россией. Он считает, что укрепить торгово-экономические отношения между северо-востоком Китая и Дальним Востоком России поможет завершение строительства двух приграничных мостов: автомобильный мост Хэйхэ – Благовещенск и железнодорожный мост Тунцзян – Нижнеленинское. Также сдача мостов в эксплуатацию позволит привлечь в Россию китайские инвестиции. 

«Можно сказать, что нынешний уровень китайско-российских отношений является результатом совместных усилий двух стран и наших народов. Эти отношения полностью отвечают коренным интересам двух стран и общим ожиданиям наших народов, полезны для защиты мира и стабильности международного порядка. Мне представляется, что для сохранения и развития китайско-российских отношений, всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства сторонам нужно укрепить сотрудничество по  многим другим направлениям», – говорит Ли Хуэй. 

Посол отмечает, что скоро появятся новые результаты в региональном сотрудничестве. Так как с момента начала «Года регионального сотрудничества Китая и России» прошло много мероприятий и встреч на региональном уровне, многие китайские провинции и города подписали договоры о сотрудничестве с различными регионами нашей страны. Дальнейшее проведение таких мероприятий  повысит активность регионов двух государств  и позволит им реализовать свой потенциал. 

Также отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Обе стороны проведут ряд мероприятий, направленных на поддержание общения между лидерами двух стран. Это поспособствует развитию двусторонних отношений и делового сотрудничества.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dalniy-vostok-planiruetsya-privlekat-bolshe-kit-153042.html