Сильный ветер в Благовещенске срывает крыши с многоэтажек, шифер повредил автомобили (фото)

В Благовещенске сильный ветер становится причиной аварийных ситуаций. Так, сразу в нескольких района города со зданий слетела часть кровли. В одном из случаев были повреждены автомобили.

Рано утром, 18 апреля, на Красноармейской шифер, слетевший с крыши пятиэтажного дома № 194, упал на припаркованные у дома иномарки.

«В 7 часов сработала сигнализация. Я в окно выглянул, вроде нормально все. Потом вышел в 8 часов, и такой нежданчик. В управляющую компанию, наверное, обращусь, будем судиться, скорее всего. Думаю тысяч 15–20 надо будет, чтобы покрасить, и ветровик сломан», – рассказал хозяин одной из поврежденных машин Андрей. При этом молодой человек признается, что ему еще повезло, что в момент, когда ветер сдул с крыши стройматериалы, его не было возле автомобиля.

По словам Андрея, рядом припаркованное авто также получило повреждения, но менее значительные.

Из-за опасных погодных явлений на здании муниципального предприятия «Автоколонна-1275» сложилась аварийная ситуация: сорвало кровлю, сообщает Управление по делам ГО ЧС. Фрагменты крыши упали прямо на проезжую часть и создали затруднения в движении автотранспорта в утренние часы. Сообщается, что в 7:30 к месту происшествия выехали спасатели дежурной смены ПСО города Благовещенска и убрали с дороги фрагменты крыши.

Ветер повредил и крышу здания по адресу улице Калинина, 116.

По информации пресс-службы благовещенской мэрии со ссылкой на Амурский ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточного УГМС», 18 апреля в Благовещенске сохраняется усиление ветра до 20-22 метров в секунду.

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска предупреждает, что в этот период увеличивается количество аварий на объектах жизнеобеспечения населения, возможен обрыв линий электропередачи, аварии на коммунальных и энергетических сетях, срыв рекламных щитов.

Горожан просят не парковаться под деревьями, щитами. Находясь на улице, следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витрин. Особое внимание необходимо уделить детям.

При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по телефону 112.

Телефон старшего оперативного дежурного ЕДДС управления по делам ГОЧС Благовещенска: 778-112.

В связи с ухудшением погодных условий с 15 апреля в областном центре был введен режим повышенной готовности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/18/152924