В России начнут создавать систему «домашнего» ухода за стариками

С 2020 года правительство России займётся формированием специальной системы по уходу за пожилыми людьми. В рамках системы для пенсионеров создадут условия жизни, максимально приближенные к домашним, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В своем отчете о работе правительства России за минувший 2018 год, Медведев отметил, что в России впервые появился федеральный проект для людей старшего возраста, чтобы они могли не только жить долго и активно, но и заниматься тем, что им нравится и чувствовать себя нужным. В том числе развивается дополнительное образование, туристические маршруты для пожилых людей, их привлекают к программам наставничества.

Глава правительства добавил, что нужно также решать вопросы людей, которым трудно жить одним и ухаживать за собой. «Начиная со следующего года, будем создавать условия в сфере социального обеспечения, которые должны в максимальной степени приближаться к домашним», – сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что 12 регионов уже запустили новые проекты постоянного ухода, сообщает «Парламентская газета».

Премьер-министр напомнил, что правительство также приняло несколько решений, чтобы повысить уровень пенсий. В частности, он отметил новую систему индексации, по которой будут начислять пенсии неработающим пенсионерам сверх прожиточного минимума. «Госдума оперативно поддержала этот шаг, за что хочется сказать большое спасибо», – сказал Медведев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/18/152925