В России создан препарат, помогающий бороться с раком

Разработкой нового препарата занимались Казанский федеральный университет и компания «Татхимфармпрепараты», они впервые представили лекарство от артрита и добавку, которая повышает эффективность терапии против большинства видов рака на выставке в Женеве.При испытаниях на мышах и кроликах применение нового лекарства помогало замедлить рост опухоли, а в ряде случаев – полностью избавиться от неё.

«Мы привезли на выставку в Женеве противовоспалительный препарат и добавку, которая существенно увеличивает эффективность любой противоопухолевой терапии», — цитирует РИА Новости Константина Балакина, завкафедрой медицинской химии Казанского университета и советника по инновациям «Татхимфармпрепаратов».

Первый препарат, KFU-01, даже в малой дозе купирует воспаление и уничтожает провоспалительные факторы, способствующие повторному возникновению заболевания. Он имеет низкую токсичность, сильный анальгетический эффект, а также может улучшить состояние кожи и волос. Его клинические испытания должны стартовать в середине 2019 года. В случае успешного испытания препарат поступит в продажу уже в 2024 году.

Второе научное открытие – это добавка, способная в несколько раз усилить действие терапии против большинства видов рака. Препарат KFU-02 – это инновационный ингибитор обратных АВС-транспортёров, блокирующий возможность раковой клетки сопротивляться любой противоопухолевой терапии. При испытаниях на мышах и кроликах его применение помогало замедлить рост опухоли, а у некоторых удалось при помощи препарата полностью избавиться от неё. Исследователи надеются, что это лекарство будет работать и на терминальных стадиях онкологии, пишет Life.

Клинические тесты KFU-02 запланированы на 2019 – 2020 годы. При успешном прохождении испытаний на людях препарат может поступить в продажу также в 2024 году.

Ранее ученые назвали продукт, убивающий рак легких, а также назвали продукт, который помогает бороться с недугом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152783