СМИ: операторы по вывозу ТКО в нескольких регионах могут прекратить работу

Работа операторов по вывозу мусора в некоторых регионах может прекратиться. Причина в том, что у них возникли сложности с собираемостью платежей. Об этом доложил министр природы Дмитрий Кобылкин на закрытом совещании у президента РФ.

Как говорится в докладе, в среднем по России собираемость платежей составляет 50,3 %. Сложнее всего ситуация у операторов Дагестана и Самарской области (собираемость 5 %), Адыгеи (14 %), Кабардино-Балкарии (15 %), Пермского края (20 %), Новосибирской области (23 %), Алтайского (25 %) и Красноярского (25 %) края, Ульяновской области (30 %), сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на «Ведомости».

К работе по новой системе с начала 2019 года перешли более 80 % регионов: в 253 зонах деятельности операторов работает 158 компаний, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе действует отсрочка до 2022 года. В Амурской области к вывозу мусора по новым правилам приступили с 1 апреля.

К ошибкам в платежках приводит отсутствие доступа операторов к актуальной базе жильцов. Например, в Тверской области, половина жителей дважды получила платежки, а в Калининградской их получили умершие.

Директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отмечает, что это были пробные платежки, а в ряде регионов некоторые жители вообще не получали квитанции — и как следствие не платили. По его словам, более 80 % операторов, которые работают после мусорной реформы, работали и до нее, однако часть из них может обанкротиться. В таком случае банки заберут их имущество, но правительство не должно допустить такого исхода событий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152782