Легендарный американский астронавт Джон Гленн скончался на 96-м году жизни

В США в возрасте 95 лет скончался Джон Гленн – легендарный астронавт, первым в американской истории освоения космоса совершивший орбитальный полёт. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Columbus Dispatch. Накануне сообщалось о плохом самочувствии Гленна и о том, что он доставлен в онкологическое отделение.

Бывший астронавт ушёл из жизни в одной из больниц Колумбуса в штате Огайо в окружении семьи. Губернатор штата выразил свои соболезнования родным и близким покойного. «Джон Гленн является и всегда будет одним из главных героев Огайо, и его сегодняшний уход принёс горе всем нам», – сказал он.

В 1959 году Джон Гленн был зачислен в первую семерку американских астронавтов, которая готовилась к полётам в космос по программе «Меркурий”. Он стал первым гражданином США и третьим человеком в мире (после Юрия Гагарина и Германа Титова), совершившим орбитальный космический полёт. В феврале 1962 года он трижды облетел Землю, получив за это титул национального героя США.

Второй полёт Гленн совершил уже через 36 лет, в 1998 году, на корабле «Дискавери». К тому времени астронавту исполнилось 77 лет, что сделало его самым пожилым побывавшим в космосе человеком в истории.

В 2009 году Конгресс США принял решение о награждении Джона Гленна (вместе с членами экипажа «Аполлона-11» Нилом Армстронгом, Эдвином Олдрином и Майклом Коллинзом) одной из двух высших наград США – Золотой медалью Конгресса. Три года спустя Белый дом объявил о решении наградить Джона Гленна и второй высшей наградой США для гражданских лиц – Президентской медалью Свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118943